День Скобаря вошёл в список самых интересных кузнечных событий России в 2011 году

Опубликовано: 20 января 2012 г. в 9:39 4 0Нет комментариев0

День Скобаря в Пскове вошёл в список самых интересных кузнечных событий России, Украины, Белоруссии и Эстонии в 2011 году. Его составил крупнейший интернет-ресурс по обработке металла в Восточной Европе Ostmetal.info. "Этот день — настоящий праздник для поклонников кузнечного ремесла. Хорошее настроение, умелые мастера и замечательные работы на выставке "Кузнечная механика" — всё, что нужно для создания атмосферы кузнечного праздника", - отозвались авторы материала.

Также отмечен фестиваль кузнечного мастерства и народного творчества "С любовь к женщине" в Симферополе, где умельцы не только показали публике свои готовые работы, но и создали кованую лавку в подарок женщинам города. Авторы публикации не обошли вниманием и XVII фестиваль кузнечного мастерства "Город кузнецов", собравший весной прошлого года мастеров и знатоков из России, Украины, Белоруссии. В перечень также вошли Второй фестиваль Союза кузнецов России "Молот и наковальня" в Кузьминках и фестиваль "Кузница счастья" в Санкт-Петербурге, участники которых не только работали, но веселись и отдыхали.

Приятным открытием 2011 года назвали первый фестиваль в Рязанской области, объединивший мастеров и искусствоведов разных стран. На нём были раскрыты секреты средневековых кузнецов. Не остался в стороне и III Симпозиум скульпторов в Ульяновске, после которого город украсили пять новых стилизованных деревьев из металла. Одним из самых необычных "кузнечных" мероприятий прошлого года признали фестиваль актуального искусства из металлолома "ЛОМ", прошедший в Екатеринбурге.

Кроме того, в списке оказался юбилейный фестиваль кузнечного мастерства "Железное поле", состоявшийся в Устюжне и собравший умельцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Твери и других городов. В подарок своему любимому фестивалю мастера отковали букет цветов. Ковкой в стиле барокко-2011 отличился кузнечный праздник в Нарве. Фестиваль славится архаичным подходом к ремеслу кузнеца: мастера используют инструменты и приёмы мастеров средневековья, старинные методы обогащения стали углеродом.

Фоторепортаж со Дня Скобаря 2011.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.