Псковские «зубры» спасли провалившихся под лёд пятиклассников

Опубликовано: 25 января 2012 г. в 18:29 0 0Нет комментариев0

Сотрудники Псковского спецназа "ЗУБР" спасли провалившихся под лёд школьников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

Поход двух псковских пятиклассников через реку Пскову чуть не закончился трагедией. Дети решили покататься с горы и двинулись напрямик по тонкому льду реки, которая и в морозные зимы редко замерзает из-за бурного течения.

"Сначала мы шли вдоль берега реки, хотели сократить путь, чтобы не идти через мост. Потом вышли на середину", - вспоминает подробности того вечера чудом спасшийся Женя Пугин. - Потом я провалился, ну не знаю, может быть, двумя ногами, но не полностью. А потом мы уже с Максимом вместе провалились".

Ребята сразу оказались по плечи в воде, чувствительность рук и ног в ледяной воде пропала почти сразу. Случайная прохожая, услышав крики детей, не растерялась и сразу позвонила на КПП спецназа УФСИН "ЗУБР", база которого как раз находится на берегу Псковы. В тот вечер, как обычно, дежурство несла группа быстрого реагирования: опытные бойцы в отличной физической форме.

"Я выбежал, понимаю, что самому руками одними никак не помочь ребятам. Побежал за раскладывающейся лестницей, а сам думаю: только бы держались, только бы успеть к ним…Не героический, обычный поступок, на моём месте любой бы так поступил, вряд ли кто-нибудь прошёл бы мимо такой беды, - рассказал "спасатель" отдела специального назначения "ЗУБР" УФСИН России по Псковской области Юрий.

Пока двое коллег подтягивали лестницу к полынье, третий сотрудник спецназа, Андрей, успел вплотную подобраться к тонущим школьникам. Без какой-либо опоры он начал вытаскивать теряющих силы детей.

"Об опасности не думал, хотя почти сразу и сам одной ногой ушёл под лёд. С берега я на четвереньках, потом и на ногах, а потом, провалившись одной ногой, так и доставал их руками за капюшоны и штаны. Вся одежда намокла, тяжёлые были.. Опасность?..Какая опасность, ведь это же дети, их спасать срочно надо было!" - рассказал он.

Операция по спасению утопающих заняла считанные минуты. Опухшие от ледяной воды и ударов о речные камни ноги пятиклассников растирали уже на базе спецназа. Школьников укутали в тёплые одеяла и напоили горячим чаем. Сразу же сообщили родителям по телефонам о случившемся, объяснили, где они могут забрать своих сыновей.

"Пока с работы ехала, вся жизнь пролетела перед глазами, пальцами не могла попасть на кнопки телефона, спецназу позвонить, - рассказала мама спасённого Жени Пугина Марина Геннадьевна. Женщина призналась, что до сих пор пребывает в шоковом состоянии. "Одного спасибо за жизнь наших детей в этом случае мало. Страшно и подумать, но не дай бог, если с кем-нибудь из ребят, спасавших моего сына, какая беда случится со здоровьем, так я всё готова сделать, последнее отдам," - сказала псковичка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.