Выставка послевоенных фотографий Святогорского монастыря откроется в Пушкинских Горах

Опубликовано: 27 января 2012 г. в 13:59 6 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" завершают работу над выставкой "Ближе к милому пределу…". Экспозицию откроют в воскресенье, 29 января.

Как рассказала Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, новая выставка познакомит гостей Пушкинского Заповедника с фотографиями Бориса Скобельцына – известного псковского архитектора, реставратора, фотохудожника. На снимках, запечатлён Святогорский монастырь в 1950–70-е годы прошлого века.

Размещена выставка в фойе большого зала в Научно-культурном центре музея-заповедника, и её смогут увидеть, в частности, и слушатели оперы М.П. Мусоргского "Борис Годунов", которая 5 февраля откроет XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.

Лидия Токарева отметила, что именно здесь, в Михайловской ссылке Пушкин создал свою "комедию o настоящей беде Московскому государству, o царе Борисе и о Гришке Отрепьеве". Исследователи литературы отмечают, что общение с насельниками обители, знакомство с монастырской библиотекой немало способствовали творческой работе поэта над "Борисом Годуновым".

Лидия Токарева напомнила также об идее "фестиваля одной оперы" по "пражскому" образцу, которую высказал директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич. В столице Чехии, в старом Сословном театре, из года в год многие театры играют своего "Дон Жуана" в память о том, что в 1787 году именно здесь состоялась премьера моцартовского шедевра.

"Пушкинские Горы, Михайловское, Воронич, считавшийся в XVI веке "пригородом" Пскова, - убеждён Георгий Василевич, – вполне имеют такое же "право" на "Бориса Годунова". Тем более, и оперу здесь будут давать уже во второй раз – впервые это произошло в 2002 году, Государственный Большой театр осуществил свою постановку прямо у стен Святогорского монастыря.

Добавим, что выставка фотографий Бориса Скобельцына "Ближе к милому пределу…" будет работать не только до конца XIX Пушкинского театрального фестиваля, но и далее – вплоть до середины марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.