Известный баянист Пскова Юрий Шаров принимает поздравления с юбилеем

Опубликовано: 27 января 2012 г. в 18:50 13 0Нет комментариев0

24 января известный баянист Пскова Юрий Шаров отпраздновал свой 75-й день рождения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в честь юбилея 27 января музыкант дал концерт в городской библиотеке "Родник".

Поздравить юбиляра с праздником пришли представители различных общественных организаций, творческих коллективов Пскова, исполняющая обязанности главы города Наталия Соколова, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, близкие и родные Юрия Шарова.

Наталия Соколова передала искренние поздравления от главы Пскова Ивана Цецерского, который в этот день в связи со служебными обязанностями оказался в Москве. Она рассказала, что знакома с Юрием Шаровым около 9 лет, у них даже есть несколько совместных творческих проектов. "Вы образец человека, преданного своему делу. Вы человек-патриот своей профессии, своего города. Из таких людей образуется золотой фонд Пскова. Вы своим творчеством заражаете, заряжаете", - сказала и. о. главы Пскова, добавив, что сегодня музыкант также отмечает 40-летие преподавательской деятельности и 60-летие служения сцене.

Наталия Соколова вручила юбиляру Почётную грамоту главы города Пскова и денежную премию. "Долгих вам лет творчества, здоровья, чтобы вы как можно больше улыбались", - заключила она своё поздравление.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов рассказал, что Юрий Шаров был его первым преподавателем музыки. "Он пришёл к нам в школу, когда ему было всего 19 лет. Мы его очень полюбили. Он оказался добрым и покладистым педагогом. Научил нас многому. Юрий Григорьевич всегда был предан профессии, никогда не лез в начальники, а учил детей музыке и делал это хорошо", - подчеркнул Валерий Павлов. Он пожелал имениннику никогда не расставаться с баяном и поблагодарил за то, что Юрий Шаров ввёл его в мир музыки и сделал популярным среди девушек.

"Я всю жизнь провёл на сцене, выступал на сессиях городского совета и на партийных конференциях. Как-то стал считать и выяснил, что за последние 10 лет я дал 435 концертов, а за всю жизнь выступал на сцене примерно 3,5 тысячи раз", - рассказал Юрий Шаров.

В этот вечер поздравить юбиляры пришёл Русский народный хор города Пскова, с которым он сотрудничал более 10 лет. Кроме того, баянист выступил в составе ансамбля "Трио", в который также входят солистка Людмила Хитева и поэтесса Татьяна Гореликова. Коллектив существует уже около трёх лет. Они дают концерты в библиотеках Пскова и на других концертных площадках города. "Мы продолжаем выступать. Наше "Трио" в самом расцвете", - отметил Юрий Шаров.

Добавим, что 19-летним Юрий Шаров приехал в Псков после окончания в 1956 году Архангельского музыкального училища. 40 лет он преподавал в Детской музыкальной школе №1 города Пскова. С 1960 года начал сотрудничать с Русским народным хором. Сейчас продолжает творческую деятельность в составе ансамбля "Трио".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.