В день снятия блокады Ленинграда Псковский Красный Крест провел выездное заседание клуба «Традиции поколений»

Опубликовано: 28 января 2012 г. в 12:40 2 0Нет комментариев0

В день 68-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, Псковский Красный Крест провел выездное заседание клуба «Традиции поколений» в средней общеобразовательной школе № 47 г. Пскова.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, встречу с учениками 9-х, 10-х и 11-х классов провела блокадница, ветеран войны и труда с 50-летним учительским стажем Зинаида Маркова. Пережившая в подростковом возрасте все ужасы блокады, пожилая женщина поделилась своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Её рассказ был настолько интересен и ярок, что школьники слушали свидетеля тех страшных событий, буквально затаив дыхание.

В 15 лет Зинаиде Михайловне пришлось наравне со взрослыми рыть противотанковые рвы на подступах к Ленинграду под бомбежками и обстрелом фашистскими самолетами. Во время блокады комсомолка Зина, окончив краткосрочные курсы медсестер, работала в военном госпитале всего в 6-ти километрах от линии фронта. Несмотря на постоянное чувство голода и слабость, знакомые каждому жителю блокадного Ленинграда, девушка не только выхаживала раненых солдат, но и проводила концертные программы для поднятия их боевого духа.

После эвакуации в 1943 году Зинаиде Михайловне пришлось пережить еще одно тяжелое испытание: всех ленинградских финнов по приказу Сталина вывезли в Якутию, где люди учились выживать на необитаемом ледяном острове в устье реки Лены. Там и начался педагогический стаж шестнадцатилетней комсомолки и отличницы Марковой Зинаиды.

Много удивительного узнали ученики на этом уроке мужества, поразившись силе духа и оптимизму маленькой хрупкой женщины. Во время выступления 86- летняя Зинаида Михайловна читала стихи К. Симонова, А. Молчанова и свои стихи, посвященные военному лихолетью.

Завершая встречу, Зинаида Михайловна дала особый наказ подрастающему поколению от всех ветеранов войны: достойно нести и преумножать славу своих дедов и быть готовыми встать в лихие годы на защиту своей Родины.

Добавим, что встреча с ветераном войны проходила в рамках проекта Псковского Красного Креста «Помощь ради жизни», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гера.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.