Псковский облсовпроф закрыл господский дом Бороздиных от посторонних

Опубликовано: 2 февраля 2012 г. в 18:19 15 0Нет комментариев0

Псковский областной совет профсоюзов провёл работу по закрытию объекта "Господский дом Бороздиных" (деревня Ладино, Новоржевский район) с целью его сохранения. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

Ранее со ссылкой на главу Жадрицкой волости Павла Андреева сообщалось, что в деревне Ладино разрушается памятник федерального значения — усадьба Бороздиных. В том числе речь шла о господском доме Бороздиных, который, по словам П. Андреева, находился в заброшенном состоянии. Узнав об этом, Ульяна Михайлова издала распоряжение о повторном осмотре усадебного дома специалистами облсовпрофа и пообещала принять необходимые меры.

"На сегодня состоялся выезд наших работников, которые отвечают за эксплуатацию объекта, была проведена проверка. И сегодня закрытие объекта с учётом погодных условий произведено, в частности, двери и окна закрыты, - сообщила она. - У меня на руках есть экспертное заключение, что состояние объекта признано удовлетворительным".

Напомним, что с 1987 года усадебный дом Бороздиных находится в долевой собственности Псковского областного совета профсоюзов (70%) и Федерации независимых профсоюзов России (30%). Объект передан в оперативное управление туристической базе "Пушкиногорье". Этот дом профсоюзы приобрели как простой объект недвижимости, в реестр как объект исторического и культурного наследия федерального значения он был внесён позже, в 1995 году. Объект всегда находился в стадии консервации, по большому счёту, никак не использовался.

Председатель Псковского облсовпрофа располагает решением двух коллегиальных органов — исполкома Федерации независимых профсоюзов России и президиума Псковского областного совета профсоюзов "о реализации этого объекта путём купли-продажи". В настоящее время идёт поиск нового собственника.

Отметим, что усадебный дом помещиков Бороздиных был построен во второй половине XVIII века и перестраивался во второй половине XIX века. Одноэтажный, каменный на высоком цоколе дом с мезонином, П-образный в плане. Стиль – позднее барокко, эклектика. Дом принадлежал Корнилию Богдановичу Бороздину (1708-1773), генерал-аншефу, создателю русской конной артиллерии. Он проживал в имении Ладино с 1764 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.