Расписанную Петром Оссовским «Изборскую палату» откроют в сентябре

Опубликовано: 4 февраля 2012 г. в 14:55 4 0Нет комментариев0

2 февраля в конференц-зале гостиничного комплекса "Изборск" состоялась встреча изборян и сотрудников музея с Народным художником СССР, Лауреатом государственной премии СССР, Действительным членом Российской Академии художеств, Почётным гражданином города Пскова Петром Оссовским. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее-заповеднике "Изборск".

Пётр Оссовский является автором идеи и росписей "Изборской палаты", открытие которой состоится в сентябре в восстановленном флигеле дома купца Анисимова. Художник рассказал изборянам о том, как родилась идея создания Палаты, поведал о своём замысле и показал репродукции росписей, которые появятся на стенах флигеля.

Проект "Изборской Палаты" на встрече представила внучка художника, старший научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника "Изборск" Вера Оссовская.

Напомним, что своё архитектурно-художественное решение оформления флигеля дома Анисимова в Изборске художник Пётр Оссовский представил на суд псковичей 10 июня 2011 года. В этот день в Псковском музее-заповеднике открылась выставка мастера. Пётр Оссовский предлагает оформить вход в здание на улице Печорской, как в палату, разместить в помещении экспозицию живописных полотен и литературных текстов, смысл которых должен пробудить в зрителе духовно-нравственное сознание. По мнению художника, палату необходимо оформить в сочетании таких цветов, как красный, белый и золотой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.