Объем инвестиций в развитие туризма на Северном Кавказе составит свыше 600 млрд рублей

Опубликовано: 5 февраля 2012 г. в 21:55 3 0Нет комментариев0

Объем инвестиций в программу развития туристического кластера на Северном Кавказе составит свыше 600 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время намерен провести совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности на курортах Северного Кавказа. С соответствующей просьбой к главе государства обратился его полпред в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин.

Хлопонин обратил внимание на то, что зарубежные инвесторы начинают вкладывать деньги в развитие туристического кластера на Северном Кавказе, следовательно, по иному смотрят на ситуацию с обеспечением безопасности в регионе. «То, что наши иностранные, как и российские партнеры готовы вкладывать туда деньги - это значит, что они доверяют нашей политике в данном регионе», - считает Медведев.

Глава государства также сообщил, что в сфере туризма на курортах Северного Кавказа должны быть задействованы, прежде всего, местные жители. «Они должны быть готовы работать на высшем уровне, как на других курортах в мире. Это - не просто шашлыки жарить», - отметил Медведев. По его словам, «уровень услуг в рамках туристического кластера на Северном Кавказе должен быть приближен к мировому уровню».

Президент согласился с идеей полпреда, который предложил разработать на базе Олимпийского университета в Сочи и Северокавказского федерального университета программы по подготовки кадров для туристической отрасли. Медведев отметил также, что если понадобится, нужно создавать и средние профессиональные учреждения. «Все нужно сделать на нужном уровне, в противном случае ни иностранные, ни российские туристы туда не поедут», - сказал глава государства.

Хлопонин в ходе совещания рассказал, что объем инвестиций в программу развития туристического кластера на Северном Кавказе составит свыше 600 млрд руб. Он отметил, что в рамках данного проекта будет построено 1100 км горнолыжных трасс, 227 подъемников, гостиничные комплексы более чем на 100 тысяч мест. По оценке вице-премьера, напрямую в реализации этого проекта будет задействовано свыше 100 тысяч человек, а с учетом рабочих мест, которые будут открываться в сопутствующих сферах малым и средним бизнесом, - более 300 тысяч рабочих мест. Хлопонин подчеркнул, что проект включает создание шести особых экономических зон рекреационно-туристического типа. В том числе он назвал развитие прикаспийского прибрежного кластера в Дагестане.Готовится также концепция развития Кавказских Минеральных вод как бальнеологического центра. Медведев эту идею поддержал, подчеркнув, что реализация туристических проектов на Северном Кавказе не должна сосредоточиться вокруг Сочи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.