До 1 марта псковские выпускники должны определиться с выбором дисциплин для ЕГЭ

Опубликовано: 6 февраля 2012 г. в 18:24 2 0Нет комментариев0

До 1 марта учащиеся выпускных классов должны определить, какие дисциплины они выберут для сдачи единого государственного экзамена. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В период с 28 мая по 21 июня 2012 года выпускникам 11(12) классов предстоит сдать Единый государственный экзамен.

Обязательными являются два учебных предмета: русский язык и математика. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года необходимо подать в общеобразовательное учреждение соответствующее заявление.

Выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет, а также обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования могут не позднее 1 марта подать заявление в ФГБОУ высшего профессионального образования "Псковский государственный университет" по адресу ул. Я. Фабрициуса, д.16 (здание бывшего Строительного колледжа) тел. 8-911-369-43-68.

На всех этапах единого государственного экзамена в пунктах проведения с целью обеспечения прозрачности процедуры планируется присутствие общественных наблюдателей из числа родителей, общественных организаций, представителей СМИ.

В 2012 году правила проведения ЕГЭ претерпели изменения. Рособрнадзор заранее, ещё в сентябре 2011 года, объявил минимальную границу по русскому языку и математике (36 баллов и 24 балла соответственно).

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ 2012 года усовершенствованы в сравнении с КИМ- 2011 по всем предметам (наиболее существенно - по информатике и ИКТ, истории и литературе).

Для КИМ 2012 года характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированности умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации, высказывание и аргументацию оценочных суждений.

Напомним, что результаты ЕГЭ псковских выпускников по русскому языку, математике, биологии, литературе, английскому языку выше средних показателей по Псковской области и России и достаточно стабильные уже на протяжении десяти лет (2002 - 2011 гг.).

В 2011 году средние баллы выпускников города Пскова были заметно выше, чем в среднем по России и по Псковской области почти по всем предметам. Семь учащихся добились максимального результата в 100 баллов по русскому языку и литературе. Это выпускники МБОУ "Псковская лингвистическая гимназия", МАОУ "Гуманитарный лицей", МБОУ "Погранично-таможенно-правовой лицей", МБОУ "Естественно-математический лицей №20"). Одна из выпускниц сумела набрать 100 баллов сразу по двум предметам: русскому языку и литературе. Это Кристина Курова из МАОУ "Гуманитарный лицей".

Всю информацию об особенностях проведения ЕГЭ в 2012 году можно получить на федеральном сайте www.ege.edu.ru. По вопросам, связанным с проведением ЕГЭ на территории города Пскова можно обращаться в Управление образования администрации города Пскова по телефону горячей линии 66-18-68.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.