Более 18 млн зубов приходится на всех жителей Псковской области

Опубликовано: 8 февраля 2012 г. в 11:49 2 0Нет комментариев0

18 млн 660 тысяч зубов приходится на всех жителей Псковской области. Такие данные озвучила председатель ассоциации стоматологов Псковской области Тамара Яковлева на пресс-конференции 7 февраля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Она отметила, что при таком количестве зубов работы хватает всем: и государственным, и частным стоматологическим клиникам. При этом, по её мнению, региону не хватает стоматологов, их число следовало бы увеличить процентов на тридцать. На сегодняшний же день при имеющихся клиниках каждый житель Псковской области может попасть к врачу примерно один раз в три года.

Директор стоматологического центра "Дентес" Сергей Панькив отметил, что очередь в его клинике расписана на две недели вперёд. По словам главного врача областной стоматологической поликлиники Владимира Бирули, его поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену, но там тоже всегда очереди.

Подняли врачи и вопрос о стоматологическом оборудовании. С. Панькив подчеркнул, что частные клиники стараются покупать самое современное оборудование, такое, которое позволит и пациенту чувствовать себя у стоматолога комфортно, и врачам будет удобно работать. При этом частным стоматологиям приходится постоянно брать кредиты, а, значит, и повышать цены на услуги, чтобы быть рентабельными. В. Бируля рассказал, что государственные клиники тоже меняют оборудование, но, конечно, оно не такое как в частных клиниках. Правда, он заметил, что основные функции и у дорогой, и у более дешёвой техники одни и те, разница лишь в каких-то дополнительных опциях, без которых, в общем-то, можно обойтись. А вот материалы для зубопротезирования в частных и государственных клиниках, как оказалось, примерно одни и те же.

Обсудили участники пресс-конференции и кадры. Медики утверждают, что ощутимой утечки кадров из государственных клиник в частные нет. Сергей Панькив рассказал, что, когда "Дентес" открывался, там были врачи-совместители, а потом центр "вырастил" своих специалистов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.