В Пушкинских Горах почтили память Александра Пушкина

Опубликовано: 10 февраля 2012 г. в 18:03 2 0Нет комментариев0

10 февраля, в день, когда исполняется 175 лет со дня гибели поэта Александра Пушкина, на его могиле в посёлке Пушкинские Горы Псковской области отслужили литию. Службу провёл настоятель Свято-Успенского собора Святогорского монастыря отец Макарий с братией. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева.

По её словам, несмотря на мороз, к могиле поэта пришло большое количество поклонников его творчества, кроме жителей Пушкинских Гор и Пушкиногорского района там были школьники из города Острова, из посёлка Тямша Псковского района, гости из Пскова, представители Пушкинского общества Латвии из Риги.

Собравшихся поприветствовали глава администрации Пушкиногорского района Рима Бурченкова, директор "Михайловского" Георгий Василевич, народный артист России, лауреат государственной премии РФ, режиссёр, поэт, драматург, один из основателей Пушкинского театрального фестиваля Владимир Рецептер. Рима Бурченкова напомнила, что за три года до смерти Александр Сергеевич Пушкин решил оставить город и выбрать деревню как единственное место, где "плодотворны все труды поэтические, где можно окружить себя верными друзьями – книгами, где можно полностью посвятить себя таким высоким ценностям как семья, творчество, религия".

Напомним, что А. С. Пушкин скончался 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке,12 после трагической дуэли на Чёрной речке. С тех пор эта скорбная дата стала Днём памяти поэта. Она отмечается по всей стране, и особенно в тех в местах, где он жил и творил.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.