«Бонусом» к нанесенной татуировке может стать гепатит C — американские ученые

Опубликовано: 11 февраля 2012 г. в 16:23 0 0Нет комментариев0

Нанесение татуировок вне специализированных салонов может привести к заражению вирусом гепатита С. Как сообщает Медицинский портал Health-ua.org, исследователи разных стран отмечают прямую связь между ростом популярности татуировок и увеличением случаев заболеваемости вирусными инфекциями.

Гепатит С часто называют «тихим убийцей»: человек на протяжении многих лет может не подозревать о наличии у него заболевания, но болезнь постепенно поражает клетки печени, провоцируя цирроз и рак этого органа.

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний США, департамента американского Минздрава, который занимается охраной общественного здоровья и профилактикой заболеваний, подвергли анализу несколько научных работ, ранее выполненных другими исследователями (с 1994 по 2010 год), и пришли к выводу, что в среднем 20% случаев заражения американцев вирусом гепатита С происходило при нанесении татуировок вне специализированных салонов, где мастера-профессионалы имеют лицензию на этот вид деятельности и строго следят за соблюдением правил асептики и антисептики.

Учитывая тот факт, что только в США каждый год регистрируется порядка 18 000 новых случаев гепатита С, «кустарные» татуировки представляют огромную угрозу.

Авторы также приводят в качестве примера заболеваемость гепатитом С в места лишения свободы Канады, где не менее четверти осужденных инфицированы вирусом этого недуга, хотя в среднем по стране заражены не более 6% граждан.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.