Не все россияне, проживающие в Эстонии, смогут проголосовать на выборах президента

Опубликовано: 13 февраля 2012 г. в 10:33 1 0Нет комментариев0

На предстоящих выборах президента России, которые намечены на 4 марта, российские граждане, живущие в Эстонии, могут столкнуться с очередями на избирательных участках. Посольство России в Эстонии сообщило, что МИД республики отказал в открытии дополнительных избирательных участков. Эстонская сторона ссылается на международные дипломатические нормы, сообщает ERR.ee.

"При выдаче разрешения на проведение зарубежных выборов МИД исходит из международных дипломатических норм. Согласно этому, зарубежные представительства должны использовать для проведения выборов принадлежащие им помещения. Эта практика касается и выборов Президента РФ: они должны быть организованы в помещениях, принадлежащих Российскому посольству в Эстонии", – отметили в МИД Эстонии.

Проголосовать на президентских выборах в Эстонии можно будет на девяти избирательных участках. Четыре из них будут работать в Таллине, один в Тарту и ещё четыре в Нарве. Тем не менее этого недостаточно.

"Конечно, мы бы хотели открыть дополнительные участки в Таллине и других городах, где проживает много российских граждан. Но у нас есть ограничения, поэтому, как всегда, в столице будет открыто лишь четыре участка. Мы со своей стороны обращались в МИД, но, к сожалению, нам было разрешено проводить голосование только в помещениях, принадлежащих российскому посольству", – сказала пресс-атташе Посольства РФ в Эстонии Мария Шустицкая.

Больше всего проблем возникает у российских ветеранов и пенсионеров, которые в силу своего возраста не могут стоять в очередях, чтобы исполнить свой гражданский долг.

"Посольских помещений не хватает для проведения выборов, потому что голосование проходит в посольстве и консульстве. За один день голосования на участках проходит 15-18% избирателей, и граждане РФ не в состоянии отдать свой гражданский долг", – посетовал член ветеранской организации Илья Геллер.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.