Регионы РФ тратят на лекарства для льготников 20% необходимых средств

Опубликовано: 18 февраля 2012 г. в 17:08 2 0Нет комментариев0

Российские регионы тратят на обеспечение льготников лекарствами лишь 27 миллиардов рублей вместо необходимых, по подсчетам Минздрава, примерно 134 миллиардов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

При этом Минздравсоцразвития не может помочь решению проблемы, так как это не входит в его компетенцию. «Мы это признаем - есть проблема с лекарственным обеспечением тех категорий, которые имеют льготы на региональном уровне. Мы не можем вмешаться - это не наши полномочия. Не можем предписать регионам тратить столько, сколько надо. Можем только рекомендовать. Кто-то принимает отдельные программы, кто-то нет. Но очевидно, что весь гнев направлен на федеральную власть», - сказала Татьяна Голикова.

Она уточнила, что в России на льготы при получении лекарственных препаратов могут рассчитывать 13 миллионов человек.

Еще в марте 2011 года Голикова также поднимала вопрос о необходимости увеличить в региональных бюджетах расходы на лекарства для льготников. Минздравсоцразвития отмечало, что если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, федеральное правительство может по предложению Минздрава забрать у него эти полномочия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.