Власти Пскова готовятся к паводковому периоду

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 10:59 1 0Нет комментариев0

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в связи с предстоящим паводком провёл глава администрации города Пскова Пётр Слепченко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Члены комиссии, среди которых были руководители соответствующих городских служб, комитета по делам ГО и ЧС, жилищно-коммунальных и энергоснабжающих предприятий, обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод. Пётр Слепченко отметил, что по сравнению с прошлым годом сейчас немного снега, но земля промерзла основательно, поэтому паводок ожидается, и важно предупредить его появление. В плане противопаводковых мероприятий предусмотрен целый комплекс мер.

Основной упор планируется сделать на защиту мостов и подготовку ливневой канализации к пропуску талых вод, а также прочистку открытых водостоков и трубопереходов, русел ручьёв Милевка, Чёртов, Ремонтка и Колокольничий, создающих угрозу подтоплений. В Комбинате благоустройства сформированы шесть аварийных бригад для круглосуточной работы, подготовлены 5 помп, 2 экскаватора, 2 продувные машины.

На время паводка мосты и дамбы через реку Мирожку укрепят с помощью песчаных мешков. Состояние переправ будет находится под постоянным контролем.

Горводоканалу поручено предусмотреть комплекс мероприятий по недопущению подтопления и выхода из строя канализационно-насосных станций, обеспечить запас реагентов и обеззараживающих средств для водоподготовки и водоочистки и осуществлять производственный контроль за качеством исходной воды с учетом паводковой ситуации.

Управляющие организации по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда обязаны обеспечить отслеживание обстановки, очистить от снега и наледи придомовые территории и внутриквартальные проезды в местах нахождения дождеприёмных колодцев, в том числе и крышек люков.

Жителям частного сектора необходимо своевременно очистить от снега и мусора открытые водостоки в местах проживания и позаботиться о страховании строений имущества от возможных последствий опасных метеорологических явлений и процессов. Участники заседания обсудили план действий в случае аварийных ситуаций в местах проблемных территорий в Завокзальном районе, на проспекте Энтузиастов, улице Алёхина и Шоссейном переулке.

Пётр Слепченко подчеркнул, что основная задача — не проспать паводок и чётко выполнить все запланированные мероприятия. Решение комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС будет опубликовано в газете "Псковские Новости" и размещено на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в разделе "Администрация города".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.