Псков не пошёл по стопам Звенигорода в создании Центра фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 17:03 4 0Нет комментариев0

В Псковской области пока не появится Центр фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, подобный тому, что работает в Звенигороде Московской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 22 февраля на сессии депутаты Псковского областного Собрания не проголосовали за его создание. Причиной тому послужило множество возникших вопросов, касающихся расходов на создание и содержание учреждения, а также потенциальной собираемости штрафов.

Предполагалось, что в центре будут работать 10 человек, которые, по сути, заменят личный состав УГИБДД. Это актуально, поскольку после реформы МВД личный состав ДПС сократился до 26% от установленных норм. Планировалось, что сотрудники центра займутся обработкой данных, поступающих с 154 стационарных камер фото- и видеофиксации. Этой техники на дорогах региона пока нет, её ещё предстоит установить.

На сегодняшний день на территории региона работают 16 передвижных фотоарен и один комплекс "Стрелка-М", приобретённый в прошлом году администрацией Псковской области. Штрафы, выписанные благодаря этим комплексам, позволили обеспечить доход в 1 млн 457 тысяч 700 рублей.

Учитывая, что все наложенные штрафы с 2012 года поступают в областной бюджет, можно предполагать, что доходы бюджета после запуска центра будут существенно пополняться. Специалисты подсчитали, что сумма может достичь более 7 млн рублей в год. Например, центр в Звенигороде имеет доход более 1,5 млн рублей в день.

"Минимальный штраф за превышение скорости составляет 300 рублей. Почтовое отправление нарушителю заказным письмом стоит 47 рублей. Примерная прибыль учреждения может составить 53%", - привёл расчёты начальник управления ГИБДД по Псковской области Сергей Логвиненко.

По предварительным расчётам на создание центра необходимо затратить 3 млн 200 тысяч рублей. Эта цифра смутила законодателей. Они посчитали, что при сборе 500 тысяч рублей штрафов за 5 месяцев предприятие рискует быть убыточным. К тому же штатное расписание и зарплаты работников центра вызвали у депутатов вопросы. Некоторые парламентарии вспомнили о том, что в интернете существует множество негативных откликов по поводу подобных центров. Отдельные депутаты и вовсе усмотрели в этом коррупционный фактор.

Представители ГИБДД пытались убедить народных избранников в том, что никакой заинтересованности у работников центра быть не может, так как они будут выполнять чисто техническую функцию и принимать решений о привлечении к ответственности не будут. Что же касается плохой собираемости штрафов, то это связано с отсутствием комплексов фото- и видеофиксации на дорогах.

"Наша цель - не заработать. У нас люди гибнут на дорогах, как на войне. Наша задача — снизить скорость до 60 км в час. И надо сделать так, чтобы наказание было неотвратимо", - высказался депутат Михаил Гавунас. С ним согласились ещё 15 депутатов. Однако этих голосов не хватило для того, чтобы принять законопроект.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.