Псковские художники поделились своей любовью к Провансу

Опубликовано: 24 февраля 2012 г. в 18:52 10 0Нет комментариев0

"С любовью к Провансу" — выставка с таким названием открылась 24 февраля в зале Детской художественной школы, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Более сорока работ преподавателей ДХШ рассказывают о жарком французском лете 2011 года.

Директор школы Олег Цветков назвал результат зарубежного пленэра объяснением в любви той природе, которая окружала художников в течение десяти незабываемых дней. "Это удивительные, уникальные места", - поделился он впечатлениями. Художник напомнил, что у Франции сине-бело-красный флаг, а у России бело-сине-красный. "Всё и рядом, и близко, но одновременно очень разное. Одно небо, одно солнце, только там оно немножко ближе к экватору, и небо более голубое, а солнце более жаркое и оранжевое", - рассказал Олег Цветков.

Трое преподавателей художественной школы — Олег Цветков, Игорь Макеев и Лариса Гордеева — вот уже два года подряд при поддержке городских властей и французских друзей выезжают на пленэр в Прованс. В течение десяти дней с раннего утра и до темноты художники трудятся. Часть этюдов рождается непосредственно на месте, отдельные работы по наброскам появляются позднее — уже под впечатлением от поездки.

Лариса Гордеева с сожалением заметила, что, если бы можно было продолжить работать ночью, художники не уходили бы с улицы. "Но ночи там очень тёмные. Хотя у нас всё-таки была идея найти место под фонарём", - шутливо добавила она.

В природе Прованса, по словам Ларисы Гордеевой, псковичам всё необычно и притягательно: буйство цвета, благоухание, музыка цикад, архитектура. "И очень приветливые, доброжелательные люди", - отметила художница. Жители деревеньки Монфрен при встрече с гостями из России желали доброго утра и вечера, рассказывали о Франции и своих обычаях. "Мы очень многое узнали. А впечатлений от поездки теперь хватит на целый год. Даже на всю жизнь", - сказала Лариса Гордеева.

Впечатления художников остались на полотнах, которые пестрят яркими насыщенными цветами, радующими глаз на исходе зимы. При этом наблюдается удивительная особенность: ежедневно трое псковичей выходили в одни и те же места, на протяжении часов работали бок о бок, а результат получился разный: один и тот же ракурс узнаётся далеко не с первого раза — у каждого своя любовь к Провансу.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.