Трансформаторы «Псковэнерго» требуют срочной замены

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 14:45 15 0Нет комментариев0

Программу обновления трансформаторного парка обсудили на научно-техническом совете МРСК Северо-Запада. Об этом Псковскому агентству информации сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш.

Вопросу необходимости обновления и модернизации трансформаторов 35-110 кВ на подстанциях ОАО "МРСК Северо-Запада" был посвящён доклад главного специалиста департамента эксплуатации, техобслуживания и ремонтов Натальи Кимашевой. Заседание научно-технического совета под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера МРСК Северо-Запада Георгия Турлова проходит на базе "Псковэнерго" в последние два дня зимы, 28 и 29 февраля.

По данным, представленным Натальей Кимашевой, из более чем тысячи силовых трансформаторов 110 кВ, эксплуатирующихся в настоящее время в МРСК Северо-Запада 69% выработали свой нормативный ресурс. В 2008 году этот показатель был на уровне 53%. Из 640 трансформаторов 35 кВ свой 25-летний ресурс выработали 63%. По расчётам специалистов, если такая тенденция старения трансформаторного парка сохранится, то через три года практически 95-99% всех трансформаторов, находящихся в МРСК Северо-Запада, будут эксплуатироваться с законченным нормативным сроком.

Технические специалисты отметили, что на дальнейшую жизнеспособность трансформаторов, выработавших свой нормативный срок, влияет множество дополнительных факторов, среди которых имеющаяся нагрузка, температурные факторы, условия эксплуатации. Вместе с тем, из-за неизбежного старения изоляции, все они требуют постоянного мониторинга состояния масла и учащённого контроля по концентрации дорогостоящих растворённых газов. Но даже эти мероприятия не всегда позволяют диагностировать опасные сценарии развития дефектов, так как некоторые из них способны развиться очень быстро, буквально в считанные часы. Последствия в этих случаях могут быть самые драматические.

В связи с этим все филиалы МРСК Северо-Запада разработали поэтапные программы обновления трансформаторного парка 35-110 кВ до 2022 года. В них учитывались сроки службы и условия эксплуатации трансформаторов, результаты диагностики, а также социальная значимость питающих центров.

"Псковэнерго", в частности, планирует обновление 15 трансформаторов, самый старый из которых 1952 года выпуска. Модернизация должна коснуться ряда загруженных питающих центров в Пскове, Великих Луках, Порхове, Печорах, Изборске, Дедовичах, Островском районе и ряде других.

Напомним, заседания НТС проводятся раз в квартал, в повестку дня совещаний вносятся актуальные вопросы функционирования распределительного электросетевого комплекса в зоне ответственности МРСК Северо-Запада.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.