Турчак ответил на жилищные вопросы великолучан

Опубликовано: 29 февраля 2012 г. в 18:50 11 0Нет комментариев0

29 февраля в рамках рабочей поездки в Великолукский район губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл встречу с жителями Великих Лук в ДК ЛК. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в мероприятии также принял участие глава администрации города Николай Козловский. Андрей Турчак рассказал, что целый день провёл в Великих Луках. "С утра мы заложили новый храм, перекинув духовный мостик между Великими Луками и Псковом",- отметил глава региона. Кроме того, по его словам, 29 февраля было подписано важное для всего региона соглашение о социальном партнерстве между администрацией Псковской области, работодателями и профсоюзами.

Предваряя диалог с собравшимися, Андрей Турчак подчеркнул, что у региона нет будущего без Великих Лук, как нет его и у Великих Лук без Псковской области. "Мы Великие Луки любим, всегда поддерживали, поддерживаем и поддерживать будем", - заявил он.

Он попросил всех присутствующих, придя 4 марта на избирательные участки, пропустить свой выбор через сердце. Губернатор подтвердил готовность администрации региона продолжать реализацию уже стартовавших программ, но обратил внимание на то, что для этого нужна пятилетка стабильности.

Далее встреча перешла в режим "вопрос-ответ". Великолучанка Татьяна Дмитриева пожаловалась на ветхость своего жилья и неподобающие коммунальные услуги. Она рассказала, что несколько раз писала об этом губернатору, но безрезультатно. Андрей Турчак заметил, что не все обращения граждан доходят до него лично и пообещал решить вопрос Татьяны Дмитриевой, пригласив её на прием к себе в ближайшую пятницу.

Молодой преподаватель Денис Голышев рассказал, что пред ним очень остро стоит проблема приобретения собственного жилья. Он поинтересовался, предусматривает ли администрация области какие-то программы обеспечения педагогов жильём. Губернатор напомнил, что 3 года назад введены подъемные для молодых специалистов, кроме того, в регионе действует программа "молодая семья", согласно которой ежегодно около 300 псковских молодых семей имеют возможность улучшить свои жилищные условия. Глава региона также обратил внимание на то, что в настоящее время администрация области совместно со Сбербанком разрабатывает программу по социальной ипотеке. Ещё Андрей Турчак пообещал, что в 2012 году зарплата педагогов достигнет уровня средней зарплаты по экономике в регине, которая сейчас составляет почти 16 тыс. рублей.

Жилищный вопрос интересовал так же фельдшера Александра Кислова. Он отметил, что по программе молодая семья получает чуть более 500 тыс. рублей, при этом они должны купить квартиру не менее 40 квадратных метров, но такая квартира в Великих Луках стоит примерно 1 млн 700 тыс. рублей. А. Кислову с его фельдшерской зарплатой банк не даёт кредит на недостающую сумму, а при этом сертификат на 500 тыс. рублей действует только 9 месяцев. Александр Кислов поинтересовался, разрабатывает ли администрация Псковской области программы по поддержке среднего медицинского персонала. "Мы рады что программа "Молодая семья" все-таки работает", - сказал Андрей Турчак и добавил, что в течение двух лет на жильё для врачей область планирует направить 170 млн рублей. "До среднего персонала мы ещё не добрались", - заметил глава региона и посоветовал Александру Кислову полученные по программе 500 тысяч использовать для ипотечного взноса, с учётом того, что разрабатывается программа по социальной ипотеке.

Великолучанина Валерия Ершова волновало финансирование молодёжных проектов. Он предложил губернатору выделять на поддержку таких инициатив в два раза больше средств. По словам Андрея Турчака, прямую поддержку молодежным организациям администрация Псковской области оказывать не может, но есть грантовые средства, которые организации могут выигрывать.

Ещё один великолучанин поинтересовался у губернатора, почему при реализации проекта по строительству в Великих Луках путепровода не поинтересовались мнением граждан. По его мнению, вариант строительства, на котором остановилась администрации Великих Лук, очень затратный, к тому же он предполагает снос строительства на 27 земельных участках. "Я доверяю специалистам, проект не городской, не региональный, а федеральный", - заявил Андрей Турчак. Он подчеркнул, что эскизная часть проекта путепровода, его внешний облик должны быть вынесены на общественное обсуждение, чтобы потом не возникало вопросов и претензий. Николай Козловский заверил, что на сегодня этот проект по строительству путепровода самый дешёвый и самый легковозводимый.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.