Традиция встреч у белого рояля в усадьбе М.П. Мусоргского будет возобновлена

Опубликовано: 6 марта 2012 г. в 16:26 3 0Нет комментариев0

Областная пианистическая школа откроется на базе музея-усадьбы М.П.Мусоргского в Куньинском районе. Как сообщила сегодня, 6 марта, на пресс-конференции, посвященной 38-му фестивалю русской музыки, заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, традиция встреч у белого рояля в музее-усадьбе будет возобновлена.

«Этот проект мы вынашивали совместно с Вячеславом Веселовым - блистательным музыкантом, пианистом высочайшего профессионального уровня, руководителем фортепианного отдела колледжа искусств. Надо сказать, что ни одно событие музыкальной культуры не проходило без активного участия Вячеслава Александровича», - пояснила Зинаида Иванова, добавив, что теперь этот проект будет реализовываться в память о «нашем великом земляке».

Первые уроки мастерства «Piano - forte» в областной пианистической школе проведет Екатерина Мечетина - лауреат Международных конкурсов, лауреат молодежной премии «Триумф», солистка Московской государственной академической филармонии. Музицировать вместе с ней за белым роялем будут победители IV международного конкурса юных пианистов имени Марии Юдиной, который прошел в Невеле в середине февраля этого года. Принять участие в мастер-классе от Екатерины Мечетиной уже выразили желание Невельский, Куньинский, Пустошкинский и другие районы региона. Перед первым занятием школы 20 марта дети возложат цветы к памятнику М. П. Мусоргскому.

Зинаида Иванова напомнила, что белый рояль был приобретен специально для усадьбы М.П.Мусоргского народным артистом России Евгением Нестеренко, который и стоял у истоков фестиваля русской музыки. Отметим, в недалеком прошлом в музее-усадьбе существовала традиция встреч учащихся школ искусств и музыкальных школ. С концертными выступлениями приезжали и студенты областного колледжа искусств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.