Путиномика в действии

Опубликовано: 7 марта 2012 г. в 15:13 10 0Нет комментариев0

Конец 2008 года выдался для России очень тяжёлым и напряжённым. Напомню, что после того, как Россия вынуждена была вмешаться в очередной раунд грузино-осетинского конфликта, в нашу страну во всей своей красе пришёл мировой финансовый кризис. Отрицать наличие этого явления и неблагоприятные последствия для различных стран сейчас может человек либо недалёкий, либо вообще не интересующийся происходящими вокруг него событиями. Оказавшись под внушительным международным прессингом, наша страна столкнулась ещё и с целым рядом внутренних проблем. Биржевики ежедневно фиксировали рекордные падения котировок, капитал западных спекулянтов утекал из страны, росла безработица, рубль стремительно терял в цене, и, казалось, нет этому конца и края.

Общие проблемы, возникшие в экономике России, не обошли стороной и Псковскую область. При этом стоит заметить, что негативные процессы усилились также за счёт местной специфики. В 2008 году резко увеличилась безработица, достигнув максимума к 2009 году. Фактически в области повторилась ситуация начала двухтысячных годов.

В условиях всё ухудшающейся обстановки в отставку досрочно ушёл прежний губернатор области. Новому губернатору Андрею Турчаку досталось совсем незавидное наследство. В сложившейся на тот момент ситуации внимания заслуживают как минимум два момента.

Во-первых, предшествующее губернаторство пришлось на относительно спокойные и благополучные годы, но при этом какого-либо значимого прогресса ему добиться не удалось. Псковская область плелась в хвосте остальных российских регионов. Экономическая ситуация, уровень жизни населения, безусловно, улучшались, но причиной этому были общие улучшения, происходившие в жизни страны. Так, если средняя зарплата в начале 2000-х составляла от 60 до 80 долларов, а в Псковской области таковая равнялась 52 долларам США, то к концу 2011 года этот показатель по России составил более 750 долларов и около 550 долларов конкретно по рассматриваемому региону.

Основные экономические показатели Российской Федерации за первое десятилетие XXI века. Зелёным цветом выделены лучшие результаты на рассматриваемом отрезке. Обратите внимание на показатель "Межд. Резервы – внешн. долг" В данном случае учитываются, как непосредственно государственный долг, так и долги различных коммерческих структур и их соотношение к ЗВР России. Из данной таблицы хорошо видно, что ряд тенденций, характерных для экономики России, нашёл своё отражение и в Псковской области.

Во-вторых, вступать в должность и принимать дела Андрею Турчаку пришлось в условиях, близких к критическим. При этом стоит заметить, что новый губернатор смог взять ситуацию под контроль, минимизировать негативные последствия и даже по целому ряду показателей улучшить как общую экономическую ситуацию в области, так и положение жителей. Всплеск безработицы был остановлен. Более того, она начала снижаться: к концу 2010 года на 12,5% и составила уже 35 000 человек , к концу 2011 года удалось достичь ещё лучших результатов, сократив число безработных до 27 000 человек. При этом, на учёте в службе занятости находятся семь с половиной тысяч человек, что составляет чуть больше двух процентов от численности экономически активного населения области.

На основании приведённых цифр можно сделать вывод, что ситуация в области вернулась на уровень вполне стабильного 2006 года. При этом динамика изменений подсказывает, что если руководству области удастся сохранить такую же готовность к преодолению трудностей, то уже в этом году мы все сможем увидеть новый рекорд снижения числа безработных.

Уровень безработицы в России (%). Хорошо видно общее снижение числа безработных, полученное к июлю-июню 2008-го года и дальнейший резкий всплеск, вызванный негативными явлениями в мировой экономике. Далее, начиная с апреля 2009 года, мы можем наблюдать смену тренда, т. е. начало снижения уровня безработицы.

Стоит обратить внимание на следующий момент. В условиях всё ухудшающейся обстановки ни одна из оппозиционных партий не решилась взять ответственность на себя. Коммунисты, яблочники и жириновцы даже не попытались предложить своего кандидата. Напомню, что в то же самое время губернатором Кировской области стал оппозиционер Никита Белых. Такое поведение псковских оппозиционеров говорит нам о том, что помимо мест в органах законодательной власти их, по большей части, ничего и не интересует. От должностей, предполагающих ответственность, необходимость реализовывать те или иные идеи, предпринимать конкретные шаги, а не только поливать власть грязью, популисты бегут, как чёрт от ладана. Позиция обструкционистов очень удобна – они ни за что не отвечают и отвечать не хотят! Белых хотя бы попробовал. Да, ему не удалось добиться успеха, его деятельность на посту губернатора сопровождалась громкими коррупционными скандалами, но трусость и пустое критиканство ему вменить в вину, в отличие от псковских критиканов, никак не получается.

Давайте отвлечёмся от дел сугубо областных и попробуем рассмотреть ряд претензий, адресованных государству, органам исполнительной власти в комплексе. Заодно обратим внимание и на то, как это всё подается представителями различных партий и движений. Достаточно часто критики России утверждают, что страна сидит на нефтяной игле, всё производство развалено и тому подобное. Автор данной статьи не ставит перед собой цели развенчания всех мифов оранжевой, антигосударственной пропаганды, но, тем не менее, на паре моментов мы с вами остановимся и рассмотрим их поподробнее.

Прежде чем мы вернёмся к вопросам экономического развития страны и Псковской области, сделаю небольшое "лирическое" отступление. В первоначальном варианте статьи было использовано определение "либеральной, прозападной пропаганды", но это не отвечает веяниям времени. Предвыборная гонка показала, что в нашем с вами доме всё перемешалось. Коммунисты под либеральными лозунгами ходили на митинги оголтелых сторонников "дикого капитализма", члены фракции "Справедливая Россия" искали справедливости у американского посла, националисты сливались в единую массовку с геями на площади Сахарова. "Оранжевые" знамена революции совершали, казалось бы, невозможное, объединяя тех, кто уже давно предает интересы нашей Родины и существует, в том числе и на деньги Госдепа США с теми, кто должен отстаивать наши интересы. Вы могли услышать абсолютно одинаковые фразы, как из уст Немцова так и от многолетнего лидера КПРФ Зюганова. Такие же тенденции мы можем наблюдать и в Псковской области, где коммунисты в своей риторике стали неотличимы от поклонников Шлосберга.

Враг моего врага - мой друг, но при таком лихо закрученном сюжете в пострадавших окажется не "Единая Россия", не Андрей Турчак, а только само население области, интересы которого уже забыты в угоду борьбе за делёж мягких депутатских кресел.

Прошу простить автора за небольшой экскурс в дебри политики, к отдельным моментам из которого нам ещё придётся вернуться. Пока же рассмотрим экономические вопросы.

В 2000 году Россия экспортировала машин и оборудования на сумму 10 млрд 900 млн долларов США. В 2010 году экспорт данной категории товаров составил 22 млрд 582 млн долларов США. Уже только этого достаточно, чтобы развеять миф о "нефтяной игле" и о разрушенной производственной базе. Рост цен, в свою очередь, сыграл свою роль, но основное увеличение экспортной выручки стало возможно только благодаря сохранению, а главное, увеличению и развитию российских производственных мощностей. Наша страна пусть тяжело и не всегда быстро, как хотелось бы, отходит от последствий того развала, беспредела и бардака, что царили в последние годы существования Союза, а также практически все девяностые.

Буквально на днях, выступая по радио, Геннадий Зюганов сделал примерно следующее заявление: "За годы правления Путина в стране не построено ни одного завода, не открылось ни одно новое предприятие". Ложь в устах политика звучит убедительнее правды, не так ли? Такие безответственные заявления публичных деятелей приводят к тому, что рядовые граждане окончательно теряют ориентиры и связь с реальностью. Пример не заставил себя долго ждать и обнаружился на одном из Псковских информационных порталов. В комментариях к одной из статей некий аноним утверждал, что закрылся Псковский Электромашиностроительный завод. Удивил не сам комментарий, а то, что никто не возразил! На псковском интернет-ресурсе среди десятков комментаторов не нашлось ни одного человека, интересующегося промышленностью города! Есть, конечно же, другой вариант, а именно - комментаторы к Пскову никакого отношения не имели, просто отрабатывали определённый заказ по очернению как российского, так и областного руководства.

В отличие от товарища Зюганова и анонимных комментаторов, не хотелось бы быть голословным. Поэтому, для начала, приведу примеры, опровергающие слова лидера КПРФ и касающиеся непосредственно Псковской области. В 2010 году на территории региона заработал завод компании PERCo, "Евро-Керамика" запустила новую производственную линию, а это 100 новых рабочих мест для жителей Печор. Хотелось бы упомянуть ещё об одном проекте. В Невельском районе заработал крупнейший в Северо-Западном Федеральном округе животноводческий комплекс. Помимо свиноводческого комплекса с производственной мощностью 40 тысяч тонн свинины в год, в Невельском районе будет построен комбикормовый завод с элеваторной группой в городе Невеле, птицефабрика в Красногородске и ферма по выращиванию крупного рогатого скота в Усвятском районе. Все это позволит обеспечить Великолукский мясокомбинат сырьём и заменить импортное мясо в производственном цикле.

На примере Псковской области показано, что лидер коммунистов либо абсолютно не владеет информацией о ситуации в стране, либо просто нагло лжёт. Каким путём может повести страну такой руководитель? Между тем, этих примеров недостаточно, чтобы понять ситуацию с развитием производственных мощностей в стране.

В настоящее время в России идёт восстановление промышленного потенциала, ежемесячно открываются десятки новых заводов, запускаются новые предприятия агропромышленного комплекса, строятся объекты, относящиеся к социально-культурной сфере, спортивные сооружения. Читатели, имеющие доступ в Интернет, могут ознакомиться с огромным количеством примеров на ресурсе sdelanounas.ru.

Рассматривая статистические отчёты, любопытный читатель может убедиться, что в деле восстановления промышленного потенциала достигнуты серьёзные успехи, а по некоторым показателям уже превзойдён и советский уровень. Далее, для сравнения приводятся цифры, данные официальной статистики, размещённой на сайте Росстата. В большинстве случаев мы будем рассматривать 2000 год, как начало так называемого "путинского периода", и 2008, как год предкризисный. Именно на примере 2008 года хорошо видна положительная динамика развития производства в России.

Все мы используем дома холодильники, при этом зачастую даже не задумываемся, что белый шкаф с латинскими буквами в названии, приютившийся в вашей кухне может быть продуктом российской промышленности. В 2000 году количество холодильников, произведённых в нашей стране, составляло 1 млн 327 тысяч штук. В 2008 году их было произведено уже 3 млн 728 тысяч. Даже в наиболее тяжёлый, кризисный 2009 год было произведено 2 миллиона 750 тысяч холодильников. Это более чем в два раза выше, чем в начале рассматриваемого нами периода.

Улицы городов всё больше и больше заполняются автомобилями различных марок. Многие из них произведены у нас в России. В 2000 году было произведено 969 тысяч легковых и 184 тысячи грузовых автомобилей, в 2008 году эти цифры возросли соответственно до 1 млн 471 тысяча и 256 тысяч легковых и грузовых автомобилей.

Не стану лукавить, есть и определённые неудачи. Так, большие проблемы наблюдаются в производстве ткацкого оборудования, взлёты сменяются падениями. Собственно, и вся отрасль испытывает серьёзное давление со стороны в первую очередь азиатских производителей, но, тем не менее, достаточно большое количество предприятий продолжает функционировать и производить современную продукцию.

Таким образом, ситуация с промышленным производством в России развивается вполне в благоприятном русле. Индекс промышленного производства, отражающий общее положение, постоянно растёт, исключение составил кризисный 2009 год.

Можно во всём обвинять руководство страны или отдельных регионов, но на взгляд автора, негативные явления - это следствие интеграции нашей страны в мировую экономику, которая сейчас находится на переломной точке. При этом, давайте не забывать, что российская экономика пережила негативный этап вполне успешно. Здесь большое значение сыграла поддержка, оказанная различным отраслям экономики со стороны государства. Выжили и смогли вернуться на докризисный уровень тысячи предприятий в различных отраслях. Уже упоминавшийся Псковский Электромашиностроительный завод - это только один из примеров таких предприятий.

В заключение хотелось бы вернуться к проблемам псковского региона. Несмотря на то, что для области удар кризиса оказался особенно силён, новому губернатору удалось взять ситуацию под контроль. В настоящее время промышленность области уже вышла и даже превзошла докризисные показатели.

Индекс промышленного производства для рассматриваемого региона в процентном отношении к предыдущему году выглядит следующим образом:

2009 – 89,6%

2010 – 116,9%

2011 – 109,8%

Надежду на дальнейшее развитие промышленного производства в области вселяет активная работа над созданием особой экономической зоны "Моглино", а также индустриальной площадки Ступниково. В настоящее время, насколько это известно автору данных строк, уже проводятся работы по проводке коммуникаций к перспективным объектам. Активные действия губернатора по продвижению экономических программ, призванных повысить как промышленный, так и сельскохозяйственный потенциал области, программ газификации, привлечение инвесторов и дополнительных средств из федерального бюджета, должны дать положительные результаты как в решении проблемы повышения благосостояния граждан, так и в решении других социокультурных проблем.

Хотелось бы , чтобы в этих начинаниях руководство области получало поддержку не только на федеральном уровне, но и от собственного законодательного собрания. На момент выхода этого материала итоги выборов вам, уважаемые читатели, уже известны, и вы можете, ориентируясь в том числе и на материалы этой статьи, понять, насколько обоснован был ваш выбор, а в дальнейшем убедиться, кто из народных избранников, представители каких партий занимаются делом, а кто привычно разводит демагогию, паразитируя на своём особом статусе безответственных бездельников.

Алексей Броневой, специально для Псковского агентства информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.