В Порхове открылась берестяная почта

Опубликовано: 13 марта 2012 г. в 17:34 5 0Нет комментариев0

В Порховском краеведческом музее Псковской области состоялась торжественная презентация нового проекта – интерактивной выставки "Берестяная средневековая почта Пришелонья (XI-XIV вв.)". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на открытии выставки присутствовали: директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, заместитель директора Управления Федеральной почтовой службы Псковской области, филиала ФГУП "Почта России" Ромуальдас Нармонтас, руководитель районного управления культуры Татьяна Задворова, сотрудники Порховского краеведческого музея и школьники.

Первых посетителей выставки встречал её автор – Почётный гражданин Порхова Мартинас Нармонтас в костюме средневекового учителя грамоты. Он рассказал собравшимся, как возникла и развивалась письменность, а также провёл для маленьких порховских артистов, один из которых представился "мальчиком Онфимом", театрализованный урок письма - на бересте и восковых дощечках.

Все присутствующие на презентации проекта смогли также окунуться в пушкинскую эпоху и поупражняться в эпистолярном искусстве, пользуясь настоящими гусиными перьями.

Заканчивая свой рассказ об истории письма и письменных принадлежностей, Мартинас Пятрович напомнил первым посетителям своей выставки про нашего выдающегося земляка - Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина, который основал в России первый почтовый тракт и первый банк. Почётный гражданин Порхова продемонстрировал собравшимся посвящённую Ордин-Нащокину памятную медаль, на которой начертан девиз этого выдающегося государственного деятеля: "Я не хочу только кормиться от моей Родины, я сам хочу её кормить".

Подхватывая эти слова, директор Порховского музея-заповедника Наталья Степанова сердечно поблагодарила Порхова Мартинаса Нармонтаса за очередной вклад в развитие Порхова, а также заверила всех, что он такой же бескорыстный человек, как и его великий предшественник Ордин-Нащокин, и является таким же неутомимым патриотом.

"Как Вы считаете, мы не зря потратили выделенные на этот проект областным комитетом по культуре 40 тысяч?" – спросил Мартинас Нармонтас у руководителя управления культуры администрации Порховского района Татьяны Задворовой. "Я считаю, что Ваш проект стОит гораздо больше", - ответила она.

Оказавшийся в числе первых посетителей выставки "Берестяная почта Пришелонья" турист с Украины был настолько впечатлён всем увиденным и услышанным, что тут же взялся за гусиное перо и принялся писать Мартинасу Нармонтасу благодарственное письмо.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.