95 лет назад российский император Николай II отрекся от престола

Опубликовано: 15 марта 2012 г. в 8:52 21 0Нет комментариев0

95 лет назад, 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю), российский император Николай II отрекся от престола. Акт отречения от престола он подписал в вагоне царского поезда, стоявшего на перроне Псковского вокзала. Через несколько дней последний российский император вместе с семьей был арестован.

3 марта его брат - великий князь Михаил Александрович также подписал отречение от престола, хотя накануне Николай II отрекся от престола именно в его пользу. Этот день стал последним не только в 300-летней истории правления Романовых, но и в более чем тысячелетней истории монархии в России.

В Государственном историческом музее вечером пройдет дискуссия ученых и общественных деятелей на эту тему. Федеральное архивное ведомство готовит к показу этой весной документы, посвященные судьбе царской семьи. А Русская православная церковь сегодня чествуют икону, названную «Державная». Удивительным образом именно в день отречения была обнаружена эта икона, на которой Богородица изображена на троне в царской порфире, с короной, скипетром и державой. Верующие восприняли это как символ: Россию, лишившуюся царя, взяла под свое покровительство Божья Матерь.

Отметим, в железнодорожном музее в Пскове открыта небольшая экспозиция в память об отречении Николая IIот престола.

17 июля 2003 года на привокзальной площади Пскова была открыта часовня Воскресения Христова (Царская), увековечившая память об отречении Николая II от престола. Канонизированные недавно Святые Царственные мученики: Царь Николай Второй, Царица Александра, Царевич Алексей, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия - прославляются в этой часовне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.