Архитекторы из Германии остались довольны интернатом для престарелых и инвалидов в Гдове

Опубликовано: 15 марта 2012 г. в 16:28 7 0Нет комментариев0

15 марта в Гдове в доме-интернате для престарелых и инвалидов с рабочим визитом побывала делегация немецкой общественной организации "Инициатива Псков", передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Специалисты из Германии, при участии которых разрабатывался проект строительства здания, остались довольны увиденным.

Участники правления "Инициативы Псков" и архитекторы осмотрели жилые помещения, подъёмники и лифты, посетили столовую и убедились в наличии системы подъёма пищи на второй и третий этажи. Самый большой интерес проверяющих вызвали герметичные боксы, в которых в ожидании помощи во время пожара смогут находиться инвалиды-колясочники.

Председатель Главного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что Гдовский дом-интернат для престарелых и инвалидов соответствует всем современным санитарным нормам. В нём создана безбарьерная среда для инвалидов: на входе имеется пандус, все лестницы оборудованы электроподъёмниками, почти во всех помещениях отсутствуют пороги. Кроме этого новый дом-интернат соответствует всем нормам пожарной безопасности.

По словам Армена Мнацаканяна, главным преимуществом нового дома-интерната для престарелых и инвалидов является его близость к районной больнице.

Архитектор, соавтор проекта строительства Экхард Феддерсен отметил, что полгода назад это учреждение он видел в полуготовом состоянии. "Сегодня я вновь побывал здесь и могу сказать, что у нас получился настоящий комфортный дом. У меня создалось приятное впечатление от светлых комнат. Они станут ещё уютнее, когда здесь появится больше мебели. Пока уюта не хватает, потому что часть обстановки отсутствует, но база у этого дома уже довольно хорошая", - поделился своим мнением Экхард Феддерсен.

Армен Мнацаканян подчеркнул, что для псковичей чрезвычайно важен опыт немецких партнёров. "Экхард Феддерсен - ведущий архитектор в строительстве социальных учреждений в Европе, поэтому мы использовали его советы и опыт во время строительства этого интерната. Прежде всего нас, конечно, интересовала организация безбарьерного пространства, простор и безопасность постояльцев", - добавил Армен Мнацаканян.

В заключение Экхард Феддерсен отметил, что некоторые противоречия между пожарной безопасностью и свободным передвижением инвалидов-колясочников по дому-интернату он намерен ещё обсудить с коллегой. Затем, в рамках итоговой коллегии государственного управления соцзащиты населения области, архитектор провёл лекцию об "универсальном дизайне и принципах организации жилого пространства в соответствии с потребностями возраста".

Напомним, что работы по возведению нового дома-интерната были начаты в апреле прошлого года. Первых постояльцев он примет уже в конце марта. Всего этот дом-интернат рассчитан на 37 мест. В первую очередь туда переселятся те 12 престарелых и инвалидов, которые проживали раньше в Яммском доме-интернате, а после его реорганизации были переведены в Опочецкий и теперь захотели вернуться в Гдовский район.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.