Фестиваль «Ледовое побоище» пройдёт в Гдовском районе 22 апреля

Опубликовано: 22 марта 2012 г. в 16:32 19 0Нет комментариев0

VI международный фестиваль исторической реконструкции "Ледовое побоище" пройдёт 22 апреля в деревне Самолва Гдовского района, где в 1242 году князь Александр Невский разбил немецких рыцарей на льду Чудского озера. Об этом Псковскому агентству информации сообщил заместитель председателя комитета по культуре Владимир Куприн.

Участники из военно-исторических клубов восстановят битву многовековой давности. Русские богатыри сойдутся в схватке с иноземными захватчиками с использованием аутентичных средневековых одежд, доспехов и вооружения. Реконструкторы примут участие в пеших и конных турнирах, покажут мастерство в традиционной стрельбе из лука и померяются силой в бугуртах - массовых поединках рыцарей.

Впервые военно-исторический праздник "Ледовое побоище" состоялся в апреле 2007 года на горе Соколихе в Пскове. В 2010 году реконструкция великой битвы на льду Чудского озера перебралась ближе к месту исторического сражения - деревне Самолве. Здесь фестиваль уже пройдёт в третий раз.

Битва на Чудском озере - "Ледовое побоище" прошла 12 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года. Дружина новгородского князя Александра Невского разгромила войско Ливонского ордена. После этой победы орденские рыцари в 1243 году отказались от своих завоеваний в русских землях. В том же году был заключен мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.