Алексей Сергеев выиграл последню гонку зимнего сезона в Стругах Красных

Опубликовано: 26 марта 2012 г. в 16:20 12 0Нет комментариев0

24 марта на лыжной трассе в Стругах Красных четвёртый год подряд прошла лыжная гонка на призы Псковского клуба любителей лыжных гонок. Соревнования прошли по случаю закрытия зимнего сезона, сообщил Псковскому агентству информации организатор Дмитрий Парыгин.

Основная дистанция состояла из двух частей: гонка на 11 км классическим стилем с раздельного старта, гонка преследования на 17,5 км свободным ходом. Для женщин и детей был дан старт на дистанцию-спутник – гонка с массового старта на 8,5 км свободным ходом.

Победителем в мужском зачёте стал один из сильнейших лыжников-гонщиков Псковской области 59-летний Алексей Сергеев из Пскова. Спортсмен выиграл эту гонку первый раз, в 2009 и в 2010 году он занимал третье место.

Как и в прошлом 2011 году, второе место под серьёзным давлением более молодых соперников смог удержать самый опытный и старший участник прошедшей гонки 65-летний пскович Александр Парыгин. В этом году лыжник успешно финишировал в известнейшей королевской лыжной гонке Васалоппет. Эта гонка регулярно проводится в Швеции, её дистанция составляет 90 км, преодолеть которые нужно классическим ходом и является старейшей в мире (в этом году она состоялась в 88-й раз). Третье место на призовом подиуме занял 51-летний Виктор Мурников из Пскова.

В женском зачёте первой стала Алина Епифанова из Струг Красных. Она смогла опередить свою маму – Ольгу Епифанову на дистанции 8,5 км свободным ходом менее чем на 40 секунд.

Трасса соревнований была подготовлена энтузиастами-лыжниками Струг Красных под руководством члена Совета Псковского клуба любителей лыжных гонок Владислава Сапогова. "Несмотря на неожиданности, с которыми им пришлось столкнуться, лыжные трассы гонки были подготовлены идеально, что всегда отличает лыжные трассы в Стругах Красных в лучшую сторону. Это позволило каждому участнику соревнований реализовать себя, показав свои физические и технические возможности в полной мере. С огромной благодарностью к Владиславу и его помощникам, отмечу, что отличное состояние лыжной трассы в Стругах Красных обеспечивается её регулярной и кропотливой подготовкой на протяжении всего зимнего сезона. В основном эту работу ребята делают в свободное время и за свой счёт", - пояснил Дмитрий Парыгин.