О важности соблюдения мер безопасности напоминают псковским школьникам спасатели

Опубликовано: 27 марта 2012 г. в 9:58 0 0Нет комментариев0

ГУ МЧС России по Псковской области напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил безопасности во время каникул. Сотрудники ведомства сообщили Псковскому агентству информации, что основную опасность для детей, оставшихся без присмотра взрослых, представляет тонкий весенний лёд, невнимательное поведение на дороге и игры с огнём.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках. С каждым днем лёд становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большим риском. "Детям переходить водоемы весной строго запрещается! - отмечают спасатели. - Во время паводка и ледохода опасно находиться не только на льду, но и на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. А уж прыгать со льдины на льдину, удаляться от берега – просто недопустимо!"

Если всё-таки случилась беда, главное, подчёркивают сотрудники МЧС, не терять самообладание, поскольку каждая секунда пребывания в воде работает против человека.

Попавшему в воду человеку следует раскинуть руки и постараться избавиться от обуви и одежды, которая, намокнув, становится очень тяжёлой. "Зовите на помощь, старайтесь не погружаться под воду с головой. Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Если достаете ногами до противоположного края полыньи, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую", - рассказали спасатели.

Выбираться на лёд можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, то есть спиной к выбранному месту. Как только большая часть тела окажется на льду, необходимо перекатиться на живот и отползти подальше от места провала. При этом предпочтительнее выбираться в ту сторону, где проверенный лёд.

После происшествия необходимо обязательно обратиться к врачу.

Сотрудники МЧС напомнили также о правилах пожарной безопасности. "Огонь может навредить, если бросать горящие спички и окурки в помещениях. Если небрежно, беспечно обращаться огнём, выбрасывать горящую золу вблизи строений, оставлять открытыми двери печей, каминов, оставлять без присмотра топящиеся печи", -отмечают спасатели.

Неожиданно неприятным может оказаться результат, если включать в одну розетку большое количество потребителей тока, использовать неисправную аппаратуру и приборы, пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов, вставлять в розетку пальцы или другие предметы, самостоятельно разбирать и чинить электроприборы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.