Законодательная инициатива Яна Лузина одобрена коллегами

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 18:52 1 0Нет комментариев0

«Принимаемые законы в сфере защиты животных должны быть эффективными и гуманными», - так прокомментировал депутат областного собрания Ян Лузин свою инициативу по внесению изменений в закон Псковской области «О содержании и защите домашних животных» на заседании комитета областного парламента по природопользованию и АПК.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Ян Лузин предлагает внести изменения в закон, который совсем недавно подвергался редакции: по мнению депутата, даже несмотря на недавние поправки, закон является ограниченно работоспособным.

Законодательная инициатива Яна Лузина предусматривает усиление защиты населения от безнадзорных животных и, в то же время, обеспечивает гуманное отношение к животным, в частности к бродячим собакам.

Согласно существующему закону, перед плановым отловом безнадзорных животных соответствующие службы обязаны опубликовать предупреждающее сообщение об этом в СМИ. А если собаки представляют реальную угрозу, то единственный способ защититься от них - обратиться к полиции, которая правомерна использовать табельное оружие.

«Это дает законную лазейку исполнителям не откликнуться на обращения населения, например, родителей, увидевших свору собак на детской площадке. А пока выйдет извещение в газете, то и работы нет. Хочу отметить, что каждый раз вызывать полицию, чтобы они отстреливали собак при угрозах жизни и здоровья негуманно, это все происходит на глазах детей - правильнее принять сообщение, и, усыпив животных безопасными препаратами, отправить их в пункты передержки для стерилизации», - заявил Ян Лузин.

При этом он особо обратил внимание коллег-депутатов на недопустимость использования препаратов, которые наносят вред животному или приводят к его гибели – таких, как, например, детилин.

Поправка к закону «О содержании и защите домашних животных», которую вынес Ян Лузин на обсуждение на комитете по АПК и природопользованию, поддержана депутатами комитета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.