Максим Жаворонков назвал три беды псковских дорог

Опубликовано: 29 марта 2012 г. в 18:20 2 0Нет комментариев0

Заместитель губернатора Максим Жаворонков назвал три причины, способствующие росту количества ДТП на дорогах Псковской области. Об этом с межведомственного совещания по безопасности дорожного движения в областной прокуратуре передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В первую очередь заместитель губернатора обратил внимание на возросший транспортный поток. "Это объективная реальность. По сравнению с показателями 2006, 2007, 2008 годов количество машин на дорогах значительно увеличилось. Естественно, неминуемо возросло и количество ДТП", - отметил Максим Жаворонков.

В качестве второй причины заместитель главы региона обозначил общее состояние дорог. "Травматизм растёт не только из-за плохих дорог, но и из-за хороших, скорость передвижения на которых автоматически повышается", - пояснил Максим Жаворонков.

Он также отметил, что водители зачастую чувствуют свою безнаказанность, поэтому, не опасаясь, нарушают правила дорожного движения. "Например, ночью на дорогах области не встретишь наряды ДПС, и многие об этом знают", - подчеркнул замглавы региона.

По его словам, лишь 54% от общего числа водителей в состоянии алкогольного опьянения были привлечены к ответственности и лишены прав. "Поэтому автомобилисты пьют, садятся за руль и думают, что их в очередной раз пронесёт, и никто не остановит", - сказал Максим Жаворонков.

В качестве "ложки мёда к бочке дёгтя" заместитель губернатора рассказал об обращении губернатора Андрея Турчака к председателю правительства Владимиру Путину, в котором глава региона написал о необходимости увеличения количества инспекторов ДПС на 100 единиц — с 501 до 601 должности.

"Председатель правительства с положительной резолюцией направил соответствующие распоряжения министру транспорта и министру внутренних дел. Поэтому, думаю, что в этом году кадровая проблема будет решена. Необходимо только, чтобы люди добросовестно и квалифицированно выполняли свои обязанности", - подчеркнул Максим Жаворонков.

Заместитель губернатора отметил, что тема безопасности дорожного движения и увеличения количества ДТП на дорогах области является чрезвычайно актуальной в свете демографических проблем, которые испытывает регион. "Смертность в Псковской области превышает рождаемость практически в два раза", - напомнил Максим Жаворонков.

По его словам, колоссальные средства в размере 500 млн рублей направляются на обеспечение областной программы по безопасности дорожного движения. "Деньги, в частности, пойдут на создание сети дорожных клиник, где специалисты на хорошем оборудовании могли бы оказывать экстренную помощь пострадавшим в ДТП, используя время "золотого часа", - уточнил выступающий.

Несмотря на дефицит областного бюджета в два раза увеличены средства на ремонт и содержание дорог. "В дорожном фонде Псковской области сосредоточено более 2 млрд рублей. Однако для того, чтобы привести дороги в нормативное состояние, необходимо потратить порядка 18 млрд рублей", - заключил Максим Жаворонков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.