Власти Пскова объяснили причины отстранения Геннадия Барышникова от работы

Опубликовано: 30 марта 2012 г. в 15:13 2 0Нет комментариев0

Причину отстранения начальника городского Управления образования Геннадия Барышникова от работы объяснил глава администрации Пскова Пётр Слепченко. Оказалось, что Г. Барышников не исполнил ряд решений Псковской городской Думы и распоряжений администрации города. За это он получил выговор, который за истёкший календарный год стал у него уже третьим. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с сессии ПГД.

"У меня отношение к Барышникову, как к профессионалу, сугубо положительное. Работу можно было оценивать достаточно хорошо, но это не освобождает от того, чтобы соблюдать трудовую дисциплину. Есть основание полагать, что это привело к финансовым нарушениям. Было принято решение начать проверку и на это время Барышникова от работы отстранить", - сказал П. Слепченко и отметил, что сбоев в работе в этот период не предвидится. "Думаю, что мы управимся с проверкой быстрее, чем до 20 апреля. В ситуации надо разобраться в самое ближайшее время, и мы это сделаем", - отметил он.

Глава Пскова Иван Цецерский заметил, что в действиях Г. Барышникова "нет никакого состава преступления". "Сфера образования - это 85 учреждений и 28 тысяч детей, это серьёзная сфера. У нас у каждого на территории есть школы, садики, мы все знаем, что такое система управления", - сказал он.

Пётр Слепченко ответил, что осознаёт важность этого блока для города и понимает, что работа в этом направлении должна быть полноценной и качественной. "Человек не исполняет прямые указания и, думаю, что недопустимо оставлять человека на должности. Когда мы разберёмся, в чём причина, то расставим все точки над "i", - сказал он.

В свою очередь Виктор Дуля спросил, есть ли препятствия для того, чтобы оставить Г. Барышникова на работе и параллельно проводить проверку. Он также добавил, что возглавляемый им комитет предложил образовать комиссию из состава депутатов, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

"По поводу создания комиссии – я только приветствую. По поводу сохранения при исполнении полномочий на время проверки: если человек не исполняет указания, то я считаю, что надо отстранить его, разобраться в ситуации, а потом принимать решение", - настаивает глава администрации Пскова. П. Слепченко не исключает, что Геннадий Барышников неэффективно использовал бюджетные средства, но это покажет проверка.

Сергей Барабанов обратил внимание на то, что в администрации города действует принцип единоначалия и глава администрации Пскова сам вправе принимать решения о том, кого отстранять от работы. По мнению депутата, в данном случае, он и его коллеги превышают свои полномочия. И. Цецерский отметил, что руководитель Управления образования подотчётен городской Думе. "В данной ситуации мы не оспариваем возможность проведения проверки", - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.