28 юных музыкантов приняли участие в областной олимпиаде по сольфеджио

Опубликовано: 3 апреля 2012 г. в 9:27 6 0Нет комментариев0

Областная олимпиада по сольфеджио прошла в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова 30 марта. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в учебном заведении, в этом году в творческом состязании приняли участие 28 юных музыкантов.

Олимпиада традиционно проводится раз в два года. Её цель - выявить и поддержать одарённых и профессионально перспективных в музыкальном образовании учащихся учреждений дополнительного образования детей.

Как отметили организаторы олимпиады, в этом году расширилась география участников. Кроме учащихся и ДМШ, и ДШИ из Пскова, Великих Лук, Опочки, Невеля, Печор в олимпиаде приняли участие ученики ДМШ из города Гатчина Ленинградской области.

Первый тур олимпиады был заочным. Участники должны были представить два собственных сочинения - литературное (в любом жанре с использованием музыкальных терминов) и музыкальное (сочинение песни на предложенный текст или инструментальной пьесы). Особенно жюри ценило индивидуальность мышления и образное своеобразие сочинений.

На втором туре, кроме традиционного диктанта и чтения с листа, конкурсантам было предложено творческое задание. Юные музыканты должны были сочинить мелодию к предложенному ритму, аккомпанементу и собрать мелодию из "перепутанных тактов".

В результате конкурсных испытаний абсолютным лидером олимпиады стала ученица ДМШ при колледже искусств и областной музыкальной школы для одарённых детей Валерия Комарова.

В младшей и старшей группах первого места присуждено не было. Второе место в младшей группе заняли Аня Трофимова (ДМШ №5 Пскова), Виктория Карпова (ДМШ №1 Пскова) и Анастасия Кокачева (ДМШ №1 Великих Лук). В старшей группе второе место поделили две ученицы ДШИ Пскова Елизавета Карпова и Мария Трофимова. В средней группе к первому месту была очень близка Анаита Андикхоу (ДМШ №1 Великих Лук), покорившая жюри ещё в первом туре.

В заключительном концерте олимпиады все участники исполнили собственные сочинения: романсы, песни, инструментальные произведения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.