Почерк и стиль художника из Невеля оценили молдавские искусствоведы

Опубликовано: 4 апреля 2012 г. в 11:50 44 0Нет комментариев0

В Бендерской республиканской картинной галерее в Молдавии проходит выставка художника из города Невеля Псковской области Александра Андреева-Снегина. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации сам мастер, в экспозиции представлено около 40 работ, многие из которых экслибрисы.

Художник из Псковской области познакомился с директором Бендерской картинной галереи Натальей Егоровой, написав ей письмо, в котором рассказал о себе и своём творчестве. Руководитель учреждения предложила ему сделать персональную выставку в Молдавии.

Александр Андреев-Снегин прислал свои работы в картинную галерею. "Мы были рады этому подарку и оформили из его линогравюр-экслибрисов выставку "Дар". Все поступившие к нам работы он бескорыстно передал галерее. Они пополнили наш фонд", – рассказала Наталья Егорова корреспонденту "Нового Региона". Сам художник огорчился, что не смог побывать в Приднестровье на открытии экспозиции.

По мнению директора Бендерской картинной галереи, произведения Снегина имеют собственный почерк и стиль. Она заметила, что выставка продлится до середины апреля.

"Последние 20 лет я работаю в основном в гравюре, причём, последние 5 лет - в области не пейзажа, как прежде, а пишу портреты. Сейчас я буду браться за портрет Саввы Ямщикова, правда, мне не удалось с ним пообщаться", - рассказал мастер.

В этом году Александр Андреев-Снегин отмечает 65-летие. С 1996 года он является членом Союза художников России. За свою карьеру мастер оформил и проиллюстрировал более 30 книг, его работы находятся более чем в 35 музеях России и других стран мира, в том числе в Третьяковской галерее.

Добавим, что в сентябре художник из Невеля рассчитывает организовать персональную выставку в зале регионального отделения Союза художников России в Пскове. В неё войдут около 100 живописных работ, пейзажей-гравюр и гравюр-портретов. До этого в Пскове мастер не выставлялся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.