Сегодня в Пскове откроется Центр толерантности

Опубликовано: 5 апреля 2012 г. в 9:37 3 0Нет комментариев0

5 апреля в Пскове в рамках IX Международного книжного форума "Русский Запад" откроется Центр толерантности на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в библиотеке.

Данный проект инициирован Благотворительным фондом "Институт толерантности" и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ) им. М. И. Рудомино и реализуется совместно с администрацией Псковской области и Бюро ЮНЕСКО в Москве.

В открытии Центра толерантности 5 апреля в Псковской областной научной библиотеке примут участие официальные лица, представители администрации Псковской области, почётные гости форума: руководитель проекта, генеральный директор Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино Екатерина Гениева, программный специалист по социальным и гуманитарным наукам Бюро ЮНЕСКО в Москве Алла Ампар.

Псковская областная научная библиотека и библиотечные системы муниципальных образований Псковской области в рамках проекта "Территория 60 – территория толерантности" налаживают межкультурную и мирокультурную коммуникацию в местных сообществах с 2007 года, проводят большую работу по развитию национально-культурных контактов, формированию терпимости в межэтнических и межконфессиальных отношениях. Свидетельство тому - деятельность "Псковского клуба национальностей", презентация которого прошла 19 декабря 2011 года в Псковской областной научной библиотеке.

Новый проект "Псковский клуб национальностей", который объединил в себе ресурсы библиотек и 9 национальных общественных организаций и автономий Псковской области, призван дополнить и развить другие инициативы по продвижению позитивного образа представителей других национальностей в регионе и придать системность взаимодействию организаций-партнёров. Мероприятия проекта нацелены на формирование и раскрытие идей общероссийского духовного единства через культуры отдельных народов, на расширение форм межнационального общения, межкультурного и межобщинного диалога, на достижение межэтнического согласия и толерантных межличностных отношений в поликультурной среде Псковской области.

Специалисты библиотеки подчеркнули, что Центр толерантности на базе Международного библиотечного центра станет площадкой постоянного межкультурного, межнационального общения, толерантности и взаимопонимании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.