Александр Голышев рассказал о ремонтно-реставрационных работах накануне юбилея Изборска

Опубликовано: 10 апреля 2012 г. в 16:15 0 0Нет комментариев0

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев рассказал о ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в рамках празднования юбилея Изборска, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

По словам Александра Голышева, с целью проведения капитальной реконструкции Псковского областного академического театра драмы им. А.С. Пушкина за истекший период разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, снесены мастерские и гаражи, выполнены археологические исследования на прилегающей к театру территории.

Кроме того, проведены конкурсные торги на выполнение первого этапа реставрационных работ. Согласно госконтракту ООО «Платан» ведет работы по укреплению фундаментов и ремонту кровли. Объявлен конкурс на проведение работ по реконструкции второго здания театрального комплекса с объемом финансирования 300 млн рублей. Вскрытие конверта состоится 13 апреля.

Министерство культуры России объявило конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании театра, цена контракта - 509,2 млн рублей. Вскрытие конверта запланировано на 26 апреля. Александр Голышев добавил, что возникли сложности в связи с предложением Минкульта России о переносе финансирования на 2013 год. Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что к сентябрю должны быть завершены работы на главной сцене театра. Строительство складских помещений и театральных цехов, возможно, будет выполнено после празднования юбилея Изборска.

Александр Голышев также доложил, что на ансамбле Изборской крепости проведены архитектурно-археологическиеисследования, проектные работы по благоустройству территории крепости, ремонтно-реставрационные работы. Минкульт России 30 марта объявил конкурс на проведение реставрационных работ с объемами финансирования 300 млн рублей из федерального бюджета. Однако ведомство не удовлетворило заявку института «Спецпроектреставрация» на финансирование проектных работ по выявленным памятникам крепости: южная стена Никольского захаба, основания башен Плоская, Воротная, Георгиевская; тайный лаз, «всход» на северную крепостную стену.

По словам Александра Голышева, для строительства объединенного фондохранилища для хранения музейных коллекций в Пскове разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, но пока не решен вопрос по земельному участку под строительство здания. Губернатор добавил, что принято решение о переносе работ по строительству фондохранилища на 2015 год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.