В Пскове память погибших в фашистских концлагерях почтили минутой молчания

Опубликовано: 11 апреля 2012 г. в 15:59 3 0Нет комментариев0

11 апреля в Пскове минутой почтили память погибших в фашистских лагерях. Традиционный митинг и возложение цветов к мемориальной доске состоялось в сквере Павших борцов, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Панихиду в Международный день освобождения узников фашистских лагерей отслужил настоятель храма апостола Иоанна Богослова отец Владимир.

Вспомнить погибших собрались бывшие узники, представители городской администрации и псковские школьники. "Более миллиона детей и подростков фашисты угнали в рабство. Дети становились биологическим сырьём для медицинских экспериментов. Их отправляли на прочёсывание минных полей. Мы испытали холод, голод, страх. Оставшиеся в живых лишились близких, но сумели восстановить страну, наш город, который живёт и процветает благодаря им", - сказала бывшая узница, председатель Псковского областного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина.

Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что 11 апреля псковичи отдают дань уважения стойкости людей и дань памяти всем тем, кто не дожил до это дня. "В той войне мы потеряли десятки миллионов людей. За сухими цифрами стоят человеческие жизни, несозданные семьи. Мы должны хранить память о том времени, чтобы не допустить повторения страшных событий", - добавил Иван Цецерский.

Напомним, что в 1945 году в этот день заключённые Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже подняли красный флаг.

На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около двух миллионов детей. В концлагерях погибло около пяти миллионов советских граждан.

В Псковской области живут около 10,5 тысяч бывших малолетних узника фашистских концлагерей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.