В 54-й выпуск «Михайловской пушкинианы» вошли статьи, подготовленные исследователями литературы и искусства из России, Белоруссии, Эстонии

Опубликовано: 12 апреля 2012 г. в 14:29 0 0Нет комментариев0

Вышел в свет новый, уже 54-й выпуск научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», силами которого серия издаётся с 1996 года, в сборник вошли материалы Пушкинских михайловских чтений. Эти чтения традиционно в музее проводят в августе, в годовщины приезда Пушкина в родовое имение в 1824 году.

В новой книге собраны материалы конференции 2011 года «…Одна великолепная цитата». Авторы публикаций – исследователи литературы и изобразительного искусства, культурологи, педагоги, специалисты музейного дела из России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Псков, Пушкинские Горы), Белоруссии (Минск), Эстонии (Таллин).

В ходе конференции в научный оборот был введён ряд новых сведений, при этом, – отмечает редактор сборника – практически все статьи в нём (кроме, пожалуй, сугубо лингвистических исследований, язык которых всегда достаточно специфичен) написаны достаточно просто и интересно не только для специалистов, но и для самого широкого круга читателей. Так например, в статье с сугубо научным названием «Там русский дух…»: репрезентация повседневности в ольфакторных текстах русской литературы кандидата педагогических наук, доцента кафедры философии и культурологии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (Санкт-Петербург) речь идёт о «русской литературе, прочитанной носом» и рассказывается, почему упоминания запаха кофе в тексте рассказа, повести или романа сразу показывает читателю (по крайней мере – читателю в XIX веке), что речь идёт о состоятельном доме, а запах кофейной гущи сразу настраивает на рассказ о бедности, почти нищете. Или, – другой пример, – как одна только буква «г», но произнесённая на выдохе, как «х», меняет смысл слова и фразы (публикация «…Отчего его нет! Ведь он хений…» (пушкинское присутствие в романе И.А. Гончарова «Обломов» Сергея Ларина, кандидата филологических наук, преподавателя Воронежского государственного университета). И число подобных примеров можно приумножить.

В музее добавили, что книга отпечатана в Псковской областной типографии. На её обложке – своеобразная художественная цитата: выполненное с использованием приёмов, характерных для русской иконописи, но тем не менее очень современное изображение героя пушкинского «Бориса Годунова», – летописца Пимена работы художника XXI века Юрия Люкшина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.