Вступили в силу новые правила работы такси

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 11:06 4 11 комментарий0

В России с 13 апреля вступил в силу новый закон, регламентирующий работу легальных такси, пишет "Российская газета". Теперь автомобили таксопарков или водителей, имеющих лицензию таксиста, должны быть оборудованы оранжевым фонарем на крыше. Кроме того, на борт машины должны быть нанесены "шашечки". Без соответствующей лицензии водители не имеют право устанавливать атрибутику такси. За нарушение владелец машины будет оштрафован на 2,5 тысячи рублей.

Штраф за управление автомобилем с атрибутикой такси без соответствующей лицензии теперь составляет пять тысяч рублей. В случае, если сотрудники ГИБДД остановят нарушителя нового закона, помимо выписывания штрафа, они конфискуют фонарь и обяжут водителя стереть "шашечки" с борта машины. Ещё одним нововведением в законе стало разрешение таксистам ездить по полосам, выделенным для движения общественного транспорта, кроме тех, над которыми висит знак 3.1 ("Кирпич").

С сегодняшнего дня начали действовать и ряд других правил, которые касаются обычных водителей. В частности, теперь дети-инвалиды приравнены к инвалидам I и II группы. Таким образом, лица, перевозящие таких детей, получили право пользоваться специально отведенными для инвалидов парковками. Кроме того, как сообщает autoNews, с 13 апреля ГИБДД утратило право требовать у водителей талон техосмотра. Водители также теперь не обязаны размещать талон в правом нижнем углу ветрового стекла.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • ramzisVL60RUS
    ramzisVL60RUS13 апреля 2012 г. в 12:44#

    официальные службы такси не справляются с заказами в нашем городе, частное такси всегда быстрее срабатывает и автомобили часто поухоженнее чем у служб. этот закон актуален для больших городов, откуда инициатива и пошла чтобы убрать с дорог гостей с кавказа с их крылатой фразой "Дорогу покажешь?". Думаю не приживется это в Великих Луках

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.