Тур в Псковскую область: Предания старины глубокой

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 12:21 3 0Нет комментариев0

Псков - один из древнейших городов России. Город впервые упоминается в летописях под 903 годом в связи с легендарными именами Святой равноапостольной княгини Ольги и князя Игоря. Сегодня Псков - один из самых уютных, тихих и зеленых российских городов.

Вся Псковская земля словно пропитана историей. Здесь на западных рубежах края сохранилась старинная крепость Изборск, которая насчитывает свою историю на протяжении вот уже 1150 лет. Именно здесь было положено начало русской государственности.

Псковщина связана и с именем князя Александра Невского, разгромившего полчища немецких рыцарей в знаменитом Ледовом побоище. Памятник ему и его славной дружине теперь взирает с высоты горы Соколиха в окрестностях Пскова. Огромная скульптурная композиция из бронзы и гранита, весом 163 тонны, высотой 30 метров, олицетворяет единство и неделимость Русской земли, ее соборность, в которой наши предки находили духовную мощь и опору. Мимо горы Соколиха дружина Александра направлялась к Чудскому озеру на битву с тевтонскими рыцарями. В эту сторону и устремлен его взор на скульптурной композиции.

На Псковщине творили великие гении. В Пушкиногорском районе в своем имении Михайловское жил великий русский поэт Александр Пушкин. И сейчас туристы могут прогуляться по аллеям, которые он так любил. В своих родовых псковских усадьбах создавали музыкальные шедевры композиторы Модест Мусоргский и Николай Римский-Корсаков.

Псковский край был и остается сосредоточием монастырей, которые расположены в живописных местах и являются прекрасными памятниками архитектуры и истории. Один из них - Псково-Печерский монастырь - ведет свою историю с XV века, а его пещерный некрополь поражает даже искушенного путешественника. Преображенский собор Мирожского монастыря хранит древнейшие фрески XII века, созданные византийскими мастерами.

Псковская область - это живописный край лесных озер и чистейшего воздуха. Каждый здесь может найти себе занятие по душе: можно порыбачить на озере или поохотиться на птицу или медведя, можно посетить страусиную ферму, заняться дайвингом или пройти одной из экологических троп.

Со всей полнотой почувствовать радушие Псковской земли поможет турфирма «Славянский тур», которая в числе других программ предлагает на выбор два сборных тура: трехдневная поездка по маршруту Псков – Пушкинские Горы – Изборск – Печоры (от 5700 рублей) или двухдневный тур по маршруту Пушкинские Горы — Псков — Изборск — Печоры (от 3550 рублей).

Псковская земля может стать для туристов привлекательным местом для проведения праздников. Здесь со своим колоритом отмечаются как общероссийские праздники, так и свои местные фестивали и народные праздничные гуляния, демонстрирующие псковские традиции и псковскую историю. «Славянский тур» может предложить различные программы во время этих событий, в том числе по запросу туриста посещение того или иного праздника: Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», Фестиваль малых городов «Гардарика», Пушкинский праздник поэзии, Международная парусная Регата, Международная встреча воздухоплавателей, Военный фестиваль «На линии Сталина», ралли «Струги Красные», Дни города Пскова или грандиозное празднование 1150-летия Изборска.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.