Псковичи оказались на 2, 5 года старше жителей других регионов России

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 10:28 5 0Нет комментариев0

41,5 год составил средний возраст жителей Псковской области по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковстате.

Этот показатель на 2,5 года выше, чем в целом по стране. По сравнению с переписью 2002 года средний возраст жителей страны увеличился на 1,3 года и составил 39 лет, а средний возраст жителей Псковской области увеличился на 0,7 лет и составил 41,5 года.

Жители Псковской области старше своих ближайших соседей. К примеру, средний возраст жителей Ленинградской области составил 40,9 года, Новгородской – 41,2 года, Смоленской – 41 год, Тверской - 41,5 года.

Анализируя итоги переписи, сотрудники Псковстата выявили ряд других особенностей в структуре половозрастного состава населения Псковской области. Так средний возраст мужчин составил 37,8 лет, что выше общероссийского показателя на полтора года. Средний возраст женщин превысил средний показатель по РФ на 3,2 года и составил 44,6 года.

"Примечательно, что среднестатистическая жительница нашей области старше среднестатистического мужчины почти на семь лет (6,8 года). Хорошо это или плохо? Ответ на этот вопрос во многом зависит от пола и возраста того, кто ищет на него ответ", - рассказали в Псковстате.

Отметим также, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, жителей в возрасте 95-99 лет в Псковской области выявлено 297 человек, из них только каждый восьмой — мужчина.

Долгожителей (в возрасте сто лет и старше) оказалось 27 человек. Из них - 23 женщины и четверо мужчин. "Говоря спортивным языком, почти 6:1 в пользу слабого" пола". - заметили в Псковстате.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.