В 3-й раз в Пскове стартовали Международные Александро-Невские чтения

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 17:29 5 0Нет комментариев0

18 апреля, в День воинской славы России, в Пскове стартовали III Международные Александро-Невские чтения "Александр Невский — на службе Отечества. 770-летие Ледового побоища". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на конференцию прибыли учёные и священнослужители, школьники и студенты, военнослужащие и аспиранты псковских вузов, деятели культуры и преподаватели учебных заведений города.

Встречали гостей чтений музыканты духового оркестра "Геликон" Псковского детского дома во главе с руководителем Александром Роором. В президиуме конференции присутствовали заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов, заместитель главы Пскова Наталия Соколова ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко, ветеран трёх войн, кавалер ордена Александра Невского Алексей Соколов, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского отец Олег Тэор, доктор исторических наук, доцент ПсковГУ Владимир Аракчеев.

Открывая мероприятие, Владимир Аракчеев подчеркнул, что в третий раз участники чтений "будут пристально вчитываться в письмена истории, пытаясь разгадать их древний смысл". От имени митрополита Псковского и Великолукского Евсевия гостей поприветствовал отец Олег Тэор. Он зачитал послание Владыки, которое началось с поздравлений со светлым праздником Пасхи. "Сегодня перед нами сияет ярким светом образ святого благоверного князя Александра Невского. Его имя занимает особое место в истории России. Сегодня исполнилось 770 лет героическому Ледовому побоищу — одной из самых славных битв на Руси", - отметил в своём письме митрополит.

Слова приветствия от сотрудников и руководителя Центра национальной Славы Фонда Андрея Первозданного передал участникам чтений Владислав Туманов. "Неслучайно программа "Александр Невский" является стержнем работы фонда. Александр Невский сплотил разрозненный русский народ. Он остаётся собирателем нашего национального достоинства. Программа нацелена на то, чтобы имя Александра Невского звучало громко и чётко. Особое почитание Александра Невского, его имени происходит на Псковской земле", - сказал он и добавил, что в планах программы строительство храмов в различных городах России.

"Сегодня наша общая задача — задуматься о том, с чем мы должны придти к 800-летию Ледового побоища. Наверно, намного светлее", - отметил Владислав Туманов. Присутствующий на мероприятии кавалер ордена Александра Невского Алексей Соколов признался, что, как участник трёх войн, всегда чтил и помнил подвиг полководца князя Александра Невского.

"Нам сегодня, несомненно, повезло. Традиции, заложенные нашими предками, дают нам возможность с оптимизмом смотреть в будущее", - подчеркнула замглавы региона Вера Емельянова. Она вспомнила слова президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Псков — город с судьбоносной историей. "Мы обязаны сделать так, чтобы это стало достоянием всего человечества", - сказала она и передала слова приветствия, благодарности и напутствия присутствующим от губернатора Псковской области Андрея Турчака и депутатов Псковского областного Собрания. "У нас сегодня есть шанс и возможность собраться вместе для решения проблем. Нам сегодня есть чем заняться", - заключила Вера Емельянова.

От имени 14-тысячного коллектива самого молодого в России университета гостей форума приветствовал ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко. "Александро-Невские чтения являются ярким примером гражданского воспитания, примером сотрудничества учёных разных городов и стран. Все мы собрались на Псковской земле. Она заслужила, чтобы подобные встречи проходили именно здесь, потому что Псков в новейшей истории первым материализовал имя Александра Невского", - сказал ректор и поприветствовал на мероприятии не только студентов псковских вузов, но и учащихся из США.

Присоединяясь к всему вышесказанному, заместитель главы Пскова Наталия Соколова, пожелала участника Александро-Невских чтений жить, как завещал князь Александр Невский.

В рамках Международных чтений в администрации Псковской области открылась книжная выставка "Александр Невский в художественной литературе" от Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Добавим, что на III Международные чтения "Александр Невский на службе Отечества. 770-летие Ледового побоища" собрались около 200 учёных и исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и Нижегородской области, а также из Белоруссии и Эстонии. Мероприятие пройдёт в Пскове с 18 по 19 апреля. После пленарного заседания 18 апреля участники чтений примут участие в благотворительной акции "Именной кирпич" в стену строящегося в Пскове храма Веры, Надежды, Любови и Софии.

19 апреля состоятся секционные мероприятия и церемония закрытия чтений в Приказной палате Псковского кремля. Секционные заседания с 10:00 до 13:00 пройдут в Псковском государственном университете, Псковском юридическом институте ФСИН России и на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина. К открытию мероприятия из печати вышел сборник материалов III Международных Александро-Невских чтений "Александр Невский — на службе Отечеству. 770-летие Ледового побоища".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.