Псковичи надеются раскопать к 2019 г.оду ганзейский двор на берегу реки Великой

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 23:39 2 0Нет комментариев0

Предварительная программа проведения в Пскове 19 мая Международного дня Ганзы предполагает, помимо всего прочего, бесплатную экскурсию по псковским ганзейским местам. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом шла речь на очередном заседании оргкомитета по участию Пскова в Международном Ганзейском движении.

Руководитель псковского Ганзейского штаба, заместитель главы Пскова Наталья Соколова предложила озадачить созданием ганзейского псковского туристического маршрута региональных туроператоров, а может быть даже, организовать для псковичей конкурс на разработку собственных экскурсионных маршрутов, причём не только ганзейских.

Однако краевед Михаил Медников тут же заметил, что ганзейская тема в современном Пскове пока никак не обозначена и что какие бы мы маршруты ни разрабатывали, показать туристам в этом плане нечего.

В связи с этим заведующий кафедрой музееведения и археологии ПсковГУ Владимир Аракчеев предложил властям Пскова наконец-то изыскать средства для финансирования археологического раскопа возле Ольгинской гостиницы на Завеличье, где, по сведениям историков, и располагались два ганзейских двора "с кабаком между ними".

"Результат этих раскопок может превзойти все наши ожидания", - убеждал Владимир Аракчеев руководителей псковского Ганзейского штаба. Но при этом не мог не согласиться, что такие раскопки, конечно же, потребуют очень больших финансовых затрат, а привлечь к ним застройщиков не получится, потому что на этом месте нельзя будет ничего возводить. Зато этот открытый раскоп мог бы сам по себе стать очень интересным объектом туристического показа, подчеркнул учёный.

К лету 2013 года, когда Псков будет принимать у себя Русскую Ганзу, организовать археологические раскопки на набережной реки Великой, разумеется, нереально, признал Владимир Аракчеев, но если Пскову доверят стать столицей Международной Ганзы в 2019 году, то уж за семь-то лет такой проект вполне можно осуществить.

Михаил Медников горячо поддержал это предложение. "Уж если мы ввязываемся в ганзейское движение", то следовало бы совершить нечто действительно полезное для псковской исторической науки, считает он.

Заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин заинтересовался этой идеей и пообещал её как следует проработать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.