Главный врач Станции переливания крови: Псковичи не меркантильны

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 18:00 6 0Нет комментариев0

Ровно 180 лет назад - 20 апреля 1832 года - петербургский акушер Андрей Вольф провел первое в нашей стране успешное переливание крови. А два года назад этот день появился в официальном списке праздничных дат. Национальный День донора посвящен, в первую очередь, самим донорам - людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

Мероприятия, посвященные Национальному дню донора, традиционно проходят во всех российских регионах. 16-18 апреля «Станция переливания крови Псковской области» провела в Пскове Дни донора. На парковке перед торговым комплексом «Империал» для приема доноров был развернут Мобильный комплекс заготовки крови.

Об итогах акции Псковской Ленте Новостей рассказал главный врач Станции переливания крови Михаил Цветиков.

- Михаил, сколько человек приняло участие в Днях донора, проходивших в Пскове?

- 194 человека сдали кровь в нашем мобильном комплексе заготовки крови. Мы пополнили запасы донорской крови – почти на 80 литров.

- А в обычные дни много людей приходит сдавать кровь?

- Обычно на станцию человек 30 приходит - в основном, доноры, которые сдают плазму. Помимо плазмы еще есть необходимость в самих эритроцитах, которые сдают доноры крови. По данным прошлого года, половина крови, которую мы заготовили, дал нам мобильный комплекс.

- Насколько востребован забранный марериал?

- Фактически все уходит в наши учреждения. Согласно закону, мы безвозмездно все передаем Пскову и области. Стараемся все заявки, которые к нам поступают удовлетворить. Бывает чего-то не хватает, обзваниваем доноров, подключаем родственников, средства массовой информации. Например, если нужна редкая группа крови, и большой спрос на нее.

- Кто может стать донором?

- Прежде всего, человеку должно быть не меньше 18 лет, он должен иметь при себе паспорт. Также он должен быть гражданином России и иметь регистрацию на территории Псковской области. Дополнительную информацию можно получить на сайте donor60.ru. Кроме того, нам всегда можно позвонить, и мы постараемся ответить на все вопросы.

- Какими мотивами руководствуется человек, сдавая кровь? Ведь делает он это бесплатно…

- Можно сказать, что почти бесплатно. Донор получает порядка 100 рублей компенсации на питание и две справки на предоставление отгулов. Обычно никто не заявляет о том, что приходит продавать кровь…Мотивы разные: кто-то хочет помочь, кто-то отмечает улучшение своего самочувствия после сдачи крови, кому-то справки нужны.

- А все работодатели дают по справкам отгулы?

- Нет, с этим большая проблема. Некоторые доноры даже не берут эти справки, потому что говорят, что все равно они «не зачтутся». В частном секторе не очень любят это дело, да и от работников крупных псковских предприятий тоже были жалобы. Видимо, будем просить, чтобы трудовая инспекция подключилась к рассмотрению этого вопроса. В Трудовом кодексе прописана норма, что донор имеет право на отгул. И хочет или не хочет работодатель, надо соблюдать требования закона.

- А справки о состоянии здоровья и отсутствии инфекций нужны?

- Кровь тестируется на наличие инфекции. Если что-то обнаруживают, то донор вызывается для дообследования.

- То есть за одно можно и кровь проверить?

- Да, один из «бонусов» для человека, сдающего кровь, - убедиться, что он здоров. Анализы достаточно дорого стоят, а здесь можно через сутки позвонить и узнать, все ли нормально. Если надо, даже справку можем дать. Во Франции даже считается, что, если девушка выходит замуж за донора, она гарантированно защищена от заражения чем-либо. Но у нас немного другой менталитет: такие исследования особого интереса не вызывают. А вот желание сделать хороший поступок, кому-то помочь - очень часто у псковичей. Псковичи не меркантильны.

- Слышала, что в акции принимала участие заместитель главы города Пскова Наталия Соколова. Часто известные псковичи сдают кровь?

- Да, Наталия Соколова несколько раз сдавала кровь. Но «вип-доноров» не много. Вообще бытует такое мнение, что в основном идут сдавать кровь алкоголики и бомжи. Возможно, такая ситуация была, но лет семь-восемь назад. Сейчас все изменилось, к нам приходят обычные нормальные люди. Много молодежи, студенты. Хочу отметить: судя по стоимости машин, на которых доноры приезжали в «Империал», это достаточно обеспеченные люди. Любой человек задумывается о том, чтобы помочь другим, и это очень приятно. Уходит такое понимание: «Я птица высокого полета, меня это не коснется». Потому что сейчас век техногенных аварий, катастроф, ДТП, болезней... У нас в области большое потребление крови - ежегодно порядка 12 тонн заготавливается на территории области. И это реально спасает жизни людям!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.