Мероприятия в память об аварии на Чернобыльской АЭС прошли в Острове

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 15:13 10 0Нет комментариев0

Мероприятия в память о 26-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошли в Острове. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, день памяти Чернобыльской катастрофы начался в Троицком Соборе, где прошла панихида по погибшим ликвидаторам-чернобыльцам.

После церковной службы участники торжественных мероприятий собрались на траурный митинг у мемориального комплекса героям-чернобыльцам на набережной реки Великой. В митинге приняли участие представители администрации Островского района, учащиеся образовательных учреждений Острова, члены общественных молодёжных организаций и объединений, представители трудовых коллективов. К собравшимся обратился заместитель главы Островского района Николай Федотов.

На митинге также выступила председатель Совета Псковской областной общественной организации "Дети Чернобыля" Лидия Панкевич, которая перечислила имена жителей Островского района, принимавших участие в ликвидации последствий ядерной катастрофы, отметила волонтёров и спонсоров, участвовавших в организации и проведении работ по строительству мемориального комплекса героям-ликвидаторам и благоустройству прилегающей территории.

Напомним, что мемориал героям-ликвидаторам в г.Острове воздвигнут в 2010 году в память о подвиге земляков, которые в первые дни трагедии откликнулись на призыв государства и приняли участие, как в тушении пожара, так и в сооружении бетонного саркофага над аварийным энергоблоком. Ликвидировать последствия Чернобыльской катастрофы из Островского района были откомандированы более 150 человек. Псковская область направила в район Чернобыля около трёх тысяч человек.

Инициатором создания мемориала стала Псковская областная общественная организация "Дети Чернобыля". Все работы 3 года велись методом народной стройки. Огромный вклад в строительство мемориала внёсли островичи-ликвидаторы: Виталий Сергеев, Иван Комаров, Валентин Каменский. Содействие в создании Мемориала оказала Администрация Островского района и городского поселения "Остров". Добровольный вклад в строительство внесли многие организации и предприятия Острова и района, такие как, ДСУ-3, завод ОЗМ, Островский лесхоз, предприятие "Вилар", завод "Вектор", автоколонна № 1452, предприниматель Вячеслав Кошкин и другие. Также в устройстве помогали и учащиеся из островской гимназии и профессионального училища № 11 г. Острова. Мемориал устроен в историческом центре г.Острова рядом с Троицким Собором и видом на Никольскую церковь и висячие мосты.

На благоустройство территории у мемориального комплекса героям-ликвидаторам в Острове были использованы как грантовые средства, выделенные Администрацией Псковской области в рамках социального проекта "Создание мемориального комплекса к 25-летию Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф", так и пожертвования организаций и предпринимателей Островского района, а также реальная помощь родственников ликвидаторов-чернобыльцев, переселенцев из заражённой зоны, волонтёров-общественников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.