На апрельской сессии псковские депутаты рассмотрели «чёртову дюжину» вопросов

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 18:50 3 0Нет комментариев0

26 апреля на 6-й сессии Псковского областного Собрания депутаты рассмотрели в общей сложности 13 вопросов в основной и дополнительной повестке дня. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, главным из них был отчёт губернатора Псковской области о работе администрации за 2011 год. В работе сессии приняли участие 41 депутат из 44 избранных. Заседание длилось почти 5 часов.

Парламентарии внесли изменения в закон о налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области. законопроект был внесён губернатором и принят в первом чтении 22 февраля. Изменения касаются условий предоставления господдержки инвесторам. Так, для стратегических инвестиционных проектов в таких видах деятельности, как производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, льготный период продлен с 5 до 7 лет. Кроме того, расширен перечень льготируемых видов деятельности для стратегических проектов, в него включены аренда и предоставление услуг по имуществу, используемому для деятельности транспортно-логистических терминалов, гостиниц и обрабатывающих производств.

Депутаты также изменили максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области. Он увеличился в 5 раз и теперь составляет 2,5 га. Поводом для изменений стали нововведения в федеральном законе "О личном подсобном хозяйстве".

Решением законодателей изменён и закон "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области". Законопроектом определён порядок принятия решения о включении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Ранее был предусмотрен порядок принятия решения лишь в отношении объектов регионального значения.

В законе Псковской области "О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области" наряду с понятием "усыновление" появилось определение "удочерение". Эта инициатива принадлежит Уполномоченному по правам ребёнка в Псковской области Дмитрию Шахову. До этого в законе использовался только термин "усыновление", при этом подразумевалось, что денежное пособие гражданам выплачивается как при усыновлении, так и при удочерении. Таким образом, поправки носят уточняющий характер.

Депутаты также наградили Почётными грамотами Псковского областного Собрания президента Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимира Зубова, которому 26 апреля исполнится 50 лет, и Заслуженного артиста России Александра Либа в связи с 60-летием. Награды удостоился и Дмитрий Хритоненков, которому накануне, 25 апреля, исполнилось 60 лет. Коллегу депутаты поздравили и с назначением. Теперь Дмитрий Хритоненков руководит аппаратом Собрания.

В дополнение к этому депутаты определили членов конкурсных комиссий для проведения конкурсов на замещение должностей главы администрации Печорского и Пыталовского районов. В обе комиссии вошла председатель Государственного комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Татьяна Смирнова. Депутатов в комиссии Печорского района представит Александр Рогов, а в комиссии Пыталовского района - Елена Бибикова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.