Кинорежиссёр-документалист Максим Якубсон покажет в Пскове «Продавца лимонов»

Опубликовано: 27 апреля 2012 г. в 18:20 14 0Нет комментариев0

28 мая в 16:00 в библиотеке на Конной, 6 в Пскове пройдёт творческий вечер "Верное зрение Максима Якубсона". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Максим Якубсон – человек особой петербургской культуры и эстетики, подвижник, поэт, кинорежиссёр-документалист. Его знают по документальным фильмам: "Параллелошар" об Арт-Центре "Пушкинская, 10", оазисе нонконформистского искусства в Санкт-Петербурге, и "Один день отца Павла" о псковском священнике отце Павле Адельгейме.

На вечере состоится показ двух неизвестных псковскому зрителю фильмов – "Продавец лимонов" и "Право переписки". Первый о поэте Роальде Мандельштаме (1932 – 1961), певце Петербурга. "Слава не коснулась его, поэты его не знали (и не знают сейчас) - ни одной своей строчки (печатной) он не увидел при жизни. И это судьба большинства современных поэтов…в те самые годы, когда ничего ещё не было…Его называли Мандельштам Третий, 400 стихотворений и 2-3 поэмы нашли в рукописях по домам и мастерским Петербурга, выверили и перепечатали друзья, мать и сестра поэта в 70-е годы прошедшего века. Об этом написано в книге "Антология новейшей русской поэзии У Голубой Лагуны" Константина К. Кузьминского, в первом томе, изданном за рубежом", - отметили в библиотеке.

Фильм "Продавец лимонов" ("Лунные лимоны" Роальда Мандельштама) рассказывает о культурном слое ленинградской нонконформистской среды, о представителях "культурного сопротивления", о бескомпромиссности и неприкаянности. Жизнетворчество Роальда Мандельштама - это начало питерского андеграунда.

Второй фильм Максима Якубсона (автора сценария и режиссёра) "Право переписки" о самом сокровенном способе человеческого общения – о письмах, об индивидуальном мышлении, отражающем текущую жизнь. Письмо как "уходящая натура", как "ускользающее главное".

Во второй части встречи Максим Якубсон будет читать стихи.

Добавим, что Максим Феликсович Якубсон - режиссёр Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Родился в 1970 году. Окончил ВГИК им С. А. Герасимова, мастерскую режиссуры М. Хуциева. М. Ф. Якубсон - участник и лауреат разных кинематографических фестивалей и конкурсов. За фильм "Зодчие города Солнца" он получил приз имени Саввы Кулиша. Его кинокартина "Право переписки" была отмечена как лучший документальный фильм на кинофестивале.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.