Рекламные конструкции снова стали темой обсуждения властей Пскова, ГИБДД и рекламщиков

Опубликовано: 2 мая 2012 г. в 10:48 1 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский провёл расширенное совещание с депутатами гордумы, представителями администрации города, ГИБДД и рекламных фирм по вопросу размещения рекламных конструкций в городе. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, в начале расширенного совещания "рекламщики" поинтересовались у представителей ГИБДД, почему по большинству мест, предлагаемых ими для установки рекламных конструкций, из этого ведомства приходят отказы. Старший государственный инспектор дорожного подразделения ГИБДД Пскова Владимир Кириллов подчеркнул, что согласование мест для установки рекламных конструкций в городе утверждаются по нормативам ГОСТа. "Одна из причин несогласования нашей структурой некоторых мест в том, что щиты находятся близко к дороге. Это означает, что водитель, проезжая мимо, может отвлечься на них и спровоцировать дорожно-транспортное происшествие", - объяснил он.

Иван Цецерский сказал, что эта причина не вполне обоснована. "Если вы продемонстрируете протокол ДТП, в котором будет указано, что авария случилась потому, что водитель засмотрелся на рекламную конструкцию, тогда я с вами соглашусь", - отметил он и добавил, что на сегодняшний день в городе стоят такие щиты, которые закрывают светофоры. "Они ведь согласованы с вами. Почему же нельзя одобрить список тех мест, которые присылают вам на согласование представители частных рекламных компаний", - спросил Иван Цецерский.

Председатель Комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности городской Думы Константин Болотин предложил составить схему дислокации рекламных объектов на улицах города, а потом передать её в ГИБДД. "По-моему, необходимо внести и такой пункт, что ГИБДД утверждает эти места только один раз, чтобы из года в год нам не требовалось пересогласовывать этот перечень", добавил представитель одной из рекламных фирм Пскова Антон Карасев. Владимир Кириллов ответил, что согласование проходит в нескольких инстанциях и обратил внимание на то, что дать разъяснения по применению ГОСТа может только Департамент дорожного движения УМВД России.

Тогда Иван Цецерский предложил обратиться в Департамент с просьбой содействовать в разрешении возникшей проблемы. "В ответе на данное обращение может содержаться один из вариантов решения. Другой путь - представители рекламных компаний Пскова при получении необоснованного на их взгляд отказа в установке щитов могут подать в суд на КУМИ, которое выдает им разрешение на размещение рекламы. КУМИ, в свою очередь, привлечет в качестве третьего лица ГИБДД, которое прислало необоснованный отказ. Тогда суд решит, как поступить в создавшейся ситуации", - сказал глава города. Его инициативу поддержала помощник прокурора города Екатерина Никитина. "Воспользовавшись этими советами, мы пойдем по правильному пути", - заметила она.

Добавим, что во встрече участвовали председатель комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности городской Думы Константин Болотин, его заместитель депутат Александр Самуйлов, заместитель главы администрации Пскова Сергей Калинкин, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Лариса Морозова, помощник прокурора Пскова Екатерина Никитина, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД города Александр Шевченко, старший государственный инспектор дорожного подразделения ГИБДД Пскова Владимир Кириллов, представители рекламных фирм Пскова Татьяна Александрова, Евгений Калейс, Сергей Приходько и Антон Карасев, начальник юридического отдела городской Думы Елена Тимашова, ее заместитель Вячеслав Толстых и консультант этого отдела Наталья Веремеенко.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.