Клещи активизировались

Опубликовано: 2 мая 2012 г. в 14:41 10 0Нет комментариев0

2 мая около 100 клещей поступили в великолукскую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. В этот же день в Псковскую в лабораторию буквально выстроилась очередь из тех, кого в выходные дни укусили клещи и теперь они хотят сдать насекомых на исследование. Об этом сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра Сергей Никифоров.

"Из сегодняшней ситуации можно сделать вывод, что люди вообще не предохраняются от клещей", - заявил Сергей Никифоров. Он ещё раз напомнил жителям региона о том, что отправляясь за город, следует использовать спреи или мази, отпугивающие клещей, одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду.

Также С. Никифоров снова обратил внимание на то, что в случае укуса клеща необходимо отправится к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение. Он подчеркнул, что около 5% клещей являются носителями вируса энцефалита. Кроме того, именно в медицинских учреждениях выдаются направления, по которым насекомое на исследование можно сдать бесплатно, без такого направления за анализ нужно будет заплатить.

Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости (чистые пенициллиновые флаконы, небольшие стеклянные ёмкости). Чтобы создать повышенную влажность, в сосуд стоит поместить небольшие пучки свежей травы и закрыть его ватно-марлевой пробкой во избежание выползания клеща.

Главный врач регионального Центра гигиены и эпидемиологии добавил, что кровь на исследование после укусов клещей пока лаборатории не принимают, поскольку ещё не поступил диагностикум. Прибытие этого препарата в области ожидается в ближайшие дни.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.