В октябре в Россию вернутся прямые выборы глав регионов

Опубликовано: 2 мая 2012 г. в 17:51 1 0Нет комментариев0

Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд указов в рамках предпринятой им политической реформы. Как сообщают информационные агентства, документы, одобренные главой государства, возвращают прямые выборы глав регионов, освобождают политические партии от сбора подписей на выборах в Госдуму, в региональные и местные органы власти, и снижают количество подписей, которое требуется от участника президентских выборов.

В окончательном варианте закона о выборах губернаторов предусматривается "муниципальный фильтр" для партийных кандидатов, которым потребуется собирать подписи представителей местных органов власти. Также регионы по своему усмотрению могут запретить выдвигать кандидатуры независимым политикам.

Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2012 года. Первые выборы на основе указанных положений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года и будут проведены в тех субъектах, пoлнoмoчия высших должностных лиц которых истекают со дня вступления в силу закона и по 31 декабря 2012 года включительно. Начиная с 2013 года, выборы будут проводиться в единый день голосования года, в котором истекает срок полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, наделенного такими полномочиями на день вступления в закона в силу.

Кроме того, все политические партии освобождаются от сбора подписей для участия в думских, региональных и муниципальных выборах.

Для президентских выборов сохранится необходимость сбора подписей для кандидатов от непарламентских партий и для независимых кандидатов, при этом количество подписей сокращается в разы. Кандидатам от непарламентских партий придется заручиться поддержкой ста тысяч сторонников, а самовыдвиженцам - собрать триста тысяч подписей. Ранее и от тех и от других требовалось представить не менее двух миллионов подписей.

Ещё одной частью политической реформы, инициированной Медведевым, стало упрощение порядка регистрации политических партий. Теперь для получения официального признания в качестве партии в ней должно состоять не менее 500 человек, тогда как ранее минимальная численность составляла 40 тысяч. Закон о регистрации партий был подписан президентом в начале апреля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.