Из Воронежа в Псков доставили колокола для храма в честь святых мучениц

Опубликовано: 10 мая 2012 г. в 15:11 6 0Нет комментариев0

В Псков доставлены колокола, отлитые специально для первого в новом веке храма – храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь Местной православной религиозной организации прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова Псковской Епархии Русской Православной Церкви Елена Адикаева.

Семь колоколов весом десять, пятнадцать, восемнадцать, двадцать пять, шестьдесят, сто и сто пятьдесят килограммов будут установлены на столбах звонницы храма.

Внешняя поверхность четырёх больших колоколов украшена иконами святых мучениц. На двух самых больших колоколах отлиты надписи, сохраняющие в памяти последующих поколений дату строительства храма, при каком митрополите и настоятеле отлит колокол, а также имена жертвователей.

Отливали колокола в городе Воронеже, на колокололитейном заводе Анисимова (известного также под названием ООО "Вера"). Основанный в 1989 году завод Анисимова является одним из крупнейших в России предприятий по производству церковных колоколов.

На сегодня уже более 20 тысяч колоколов, отлитых воронежскими мастерами, звонят в православных храмах и монастырях по всей России. Возносят к небу свой перезвон колокола в Украине, Белоруссии, Польше, Канаде, Японии, Греции, Финляндии, Корее, США, Черногории, Сербии. Теперь этот список пополнит и древний город Псков.

По мнению псковского духовенства, именно в Воронеже изготавливают самые лучшие и звучные колокола. Вскоре в "уникальном малиновом перезвоне" смогут убедиться все псковичи, когда состоится торжественный чин освящения колоколов.

А ко дню рождения митрополита Псковского и Великолукского Евсевия запланирована установка куполов, которые прибудут в мае с Урала.

Напомним, что в Пскове завершается строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, которое было начато в 2008 году.

Освящение храма 8 сентября этого года будет проводить Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.