Пожар в школе № 2 оказался учениями

Опубликовано: 11 мая 2012 г. в 15:53 3 0Нет комментариев0

Две пожарные машины с длинными лестницами неслись сегодня через весь город, своей сиреной заставляя водителей прижиматься к обочине и пропускать спешащих спасателей. Они спешили в сторону школы № 2. В этом общеобразовательном учреждении сегодня проходило мероприятие под названием «День защиты детей». Оно началось с учебной эвакуации учащихся из «горящего» здания школы и с отработки действий коллектива педагогов и учащихся в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

К моменту прибытия пожарных и спасателей часть учащихся уже была эвакуирована. Другие, оказавшиеся «заложниками огня» и забаррикадированные на третьем этаже, стояли у окон в ожидании спасительной лестницы и самих сотрудников МЧС. К одной стороне здания подъехала машина с длинной лестницей, по которой, при помощи пожарных, спускались не успевшие выйти из здания. С другой стороны работали спасатели. Они по специальному канату, в оборудованном сидении, одного за другим, спускали из окна мальчишек, приземление каждого из которых сопровождалось аплодисментами наблюдавших за этими действиями.

К счастью, это была учебная эвакуация. В ее ходе отрабатывались действия и школьников, и педагогов в случае возникновения ситуации реальной. Хотя, конечно, все присутствовавшие на этом мероприятии желали друг другу, чтобы такого не случилось в действительности.

«Я доволен эвакуацией, - подвел итог директор школы № 2 Игорь Кремков, - поскольку время полной эвакуации школы составило 4 минуты. Время прибытия пожарной команды — 9 минут с момента вызова. А пожарная команда к нам приехала именно по вызову, по моему звонку». Бывший начальник поисково-спасательного отряда, ветеран МЧС Иван Чаплин подчеркнул, что подобные учения очень актуальны в наше время. «Чтобы спасать людей, - отметил он, - надо обучать и спасателей, и тех, кого они спасают. И в школах это очень нужно, чтобы сами дети знали, как можно и самим помочь, и других спасти».

Как пояснил организатор мероприятия, преподаватель ОБЖ и начальник штаба гражданской обороны школы № 2 Виталий Няньчук, «День защиты детей», прошедший сегодня, предполагается по плану преподавания ОБЖ и гражданской обороны. Этот день продолжился соревнованиями команд различных классов по технике пожарной безопасности, спортивными состязаниями и смотром строя и песни.

Прослушать аудио

Итоги прошедшей эвакуации подводит директор школы № 2 Игорь Кремчук. Репортаж с заключительного построения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.